Две белоруски завоевали золотые медали на турнире по плаванию в Венгрии

© Photo : Telegram / НОК БеларусиАнастасия Шкурдай
Анастасия Шкурдай - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Белорусские спортсменки оказались быстрее соперниц на дистанции 200 метров на спине и на стометровке баттерфляем.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Две золотые медали завоевали белорусские спортсменки на международном турнире по плаванию в венгерском городе Дьере, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Беларуси в официальном Telegram-канале.
Так, Анастасия Шкурдай на дистанции 200 метров на спине заняла первое место, она проплыла эту дистанцию за 2.10,42 сек. На второй строке оказалась венгерская спортсменка Каталин Буриан, а тройку лидеров замкнула Лена Грабовски из Австрии.
Еще одна белоруска Анастасия Кулешова на "стометровке" баттерфляем показала лучший результат – 58,50 сек. Второе место у венгерки Далмы Себастьен, а третье место на этой дистанции заняла Николь Даванзо также из Венгрии.
Соревнования в Дьере продолжатся 15 и 16 декабря.

Отстранение от стартов

Российские и белорусские спортсмены с марта 2022 года были отстранены от соревнований под эгидой World Aquatics в связи с событиями на Украине.
В начале сентября Международная федерация водных видов спорта объявила о возвращении белорусов и россиян на соревнования при соблюдении ими ряда условий. Одним из них является выступление в нейтральном статусе. Атлеты уже состязаются и завоевывают медали.