Тренер Квартальнов уже не бреется, или В хоккее сейчас табу на цирюльников!

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Дмитрий Квартальнов
Дмитрий Квартальнов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В понедельник были сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата КХЛ, причем минское "Динамо" в Москве одолело "Спартак", что занял гораздо более высокое место в турнирной таблице Западной конференции: четвертое против восьмого, на котором расположились "зубры".
Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, нынче все помыслы сконцентрированы на стартующем в последний день зимы – 29 февраля, – розыгрыше Кубка Гагарина. Но минские динамовцы, чьими соперниками в первом раунде плей-офф впервые с 2012 года стали их московские одноклубники, проведут всю серию уже весной – это совершенно точно.
А вот вопрос о конкретных датах матчей завис в воздухе, что позволило наставнику обладателей Кубка континента-2024 Алексею Кудашову пожаловаться на вчерашней победной послематчевой пресс-конференции (московское "Динамо" обыграло в овертайме ЦСКА 4:3): "Получается вот какая интересная штука – команда заняла первое место в чемпионате и теперь, как потерпевшая…"

Противоречие с художественной гимнастикой

Сразу расставим точки над i: закавыка заключается в том, что в случае строгого соблюдения расписания плей-офф после двух матчей в Москве 1 и 3 марта серия переезжает в Минск на следующие две баталии – 5 и 7 марта. Но в белорусской столице именно 5 марта "Минск-Арена" отдана для проведения фестиваля художественной гимнастики, который организован при поддержке Благотворительного фонда Алины Кабаевой. В общем, все в рамках народной классики: то пусто, то густо. Или наоборот, что не принципиально.
Если честно, очень хочется посмотреть в глаза тем "эффективным менеджерам", что допустили такой, мягко говоря, вопиющий огрех в планировании, поставив под угрозу оба спортивных праздника. Ведь мне очень обидно за интересы художественной гимнастики, чей прекрасный по задумке и, уверен, по исполнению, форум поставлен под удар недовольства хоккейных болельщиков, у которых своя праздничная песня, и они не желают упустить из нее ни одного куплета.
Тем не менее, вопрос, на мой взгляд, решается просто, к чему, полагаю, и придет руководство КХЛ, коли захочет войти в положение всех заинтересованных сторон: матчи серии надо сдвинуть! Начать ее раньше, 29 февраля, невозможно по той причине, что команды распланировали свою подготовку к 1 марта. А вот перенести первый поединок на 2 марта, или дать после московских баталий не день, а два дня паузы – вполне реально. В этом случае, удастся и волков накормить, и овец сохранить. Кстати, я не определяю, кем является хоккей, а кем гимнастика в контексте этой поговорки.
Однако вернемся к развязке регулярного чемпионата, благо процесс определения соперников "зубров" в первом раунде плей-офф оказался крайне драматичным и во многом удивительным.
СКА хочет сыграть с "Динамо" в плей-офф, или "шашки наголо" – не наш метод>>>

Как оконфузился СКА

Уже в субботу от своих претензий выиграть Кубок континента рисковало отказаться московское "Динамо", что "стояло" на поражение по ходу домашнего матча с "Адмиралом", не вышедшим в плей-офф на Востоке. "Бело-голубые" проигрывали 1:2, но, даже сравняв счет и выйдя вперед 3:2, не сумели довести матч до виктории в основное время. "Моряки" разыграли на последней минуте шикарную по красоте комбинацию, и за 17 секунд до сирены ушли от фиаско.
Более того, в овертайме "Адмирал" получил численное преимущество и был близок к тому, чтобы в четвертый раз поразить хозяйские ворота. Но все случилось ровным счетом наоборот: подопечные Кудашова отбились, а затем Гусев организовал Уилу голевой шанс, не запоротый канадским форвардом.
Таким образом московское "Динамо" вернулось на первое место, однако в воскресенье пробил час СКА. Уверен, что сомневавшихся в победе питерских армейцев над "Куньлунем" было мал-мала. Во-первых, китайский клуб априори не шибко высоко котируется в лиге, давно утратив шансы сыграть в Кубке Гагарина.
Можно уступать, но надо бороться: Квартальнов о матче "Динамо" и СКА>>>
Во-вторых, "драконы" не смогли принять СКА на "своей" площадки в подмосковном Мытищах – тоже "сторонняя" загрузка льда, – и согласились сыграть в Петербурге на огромной новой арене армейцев.
В-третьих, СКА хотел выиграть Кубок континента и выйти в плей-офф на минское "Динамо", что доказал, разгромив 23 февраля в столице Беларуси "зубров" 5:1. Та баталия ясно дала понять: подопечные Романа Ротенберга на отменном ходу – буквально рвут и мечут.
Но после двух периодов "Куньлунь" вел в счете 3:0, и, как не наседали питерцы в заключительной 20-минутке, "драконы" удержали победу – 3:2. И все! Интрига была снята. Московское "Динамо" вне зависимости от результата понедельничного матча с ЦСКА -- триумфатор регулярного чемпионата. "Бело-голубое" дерби в первой стадии плей-офф стало реальностью.
Однако и во вчерашнем сражении с пока действующими обладателями Кубка Гагарина, соперник "зубров" проявил характер: проигрывая 1:3, подопечные Кудашова сумели перевести игру в овертайм, а уже там опять отличился специалист по "мгновенной смерти" Уил, что на сей раз совершил гениальный сольный рейд. Голкипер ЦСКА Федотов экспрессивно оценил этот образчик мастерства: он в щепки расколотил свою клюшку о каркас ворот.
"Динамо" вмешалось в интригу Востока, или "Зубров" ждет уникальный матч>>>

Боишься – не делай, делаешь – не бойся

Разумеется, у "зубров" нет выбора: им надо следовать императиву второй части известного постулата, чтобы вслед за болельщиком Вальтером Скоттом восклицать: "В седло, в седло! Оставь сомненья трусу!" Тем паче, что все мы помним слова советского хоккейного гимна, "трус не играет в хоккей".
Да и потом – а кого, собственно говоря, бояться? Да, московские одноклубники – чемпионы "регулярки", и выиграли в ходе "гладкого" сезона все четыре матча у Минска. Да, в составе фаворита есть яркие индивидуальности, способные решить в свою пользу судьбу любого игрового эпизода. Но вспоминаешь тот же матч с "Адмиралом" и очень трезво осознаешь: можно и бороться, и брать верх.
Тем более, что у Минска есть свои козыри. Во-первых, рулевой Квартальнов уже перестал бриться, что – у меня отсутствуют сомнения! – должно обязательно помочь в дерби. Главное, чтобы госпожа Фортуна не посчитала это фальстартом. Во-вторых, терять "зубрам" нечего, зато приобрести реально и больше, чем полцарства. Чтобы не только реабилитироваться за невыполнение задачи, поставленной команде на регулярный чемпионат, но и стать "ударниками хоккейного производства".
В-третьих, лазарет "зубров" опустел, в их лагерь вернулись молодые ребята, сосланные (намеренно использую этот глагол) руководством клуба в МХЛ помогать "шинникам". Конечно, пока нельзя гарантировать, что только-только залечившие травмы ребята успеют набрать оптимальную форму, а Мороза и Сотишвили психологически не удручит неудача в молодежной команде, что так никуда и не пробилась. Однако, надеяться на весь этот позитив можно.
Полное разочарование: Квартальнов об отстранении сборной Беларуси еще на сезон>>>
И вот смотрите. Ричи, между прочим, обрел голевой кураж – в баталии со "Спартаком" опять отличился, и все меньше напоминает Рыцаря Печального образа. Энас тоже напомнил о своих ловких, быстрых руках: и пас партнеру отдал отменный, и сам изящно завел шайбу в ворота. Благо, еще один возвращенец из МХЛ – защитник Жихарев, отдал ему очень дельную передачу в ходе развития контратаки. Да и Сотишвили приложил руку к первому взятию ворот "Спартака".
Так что настроение у "зубров" должно быть приподнятым и, как погода за окном, солнечным, весенним. В конце концов, завершить регулярный чемпионат победой гораздо приятнее, чем потерпеть семь поражений кряду, что случилось с "Торпедо", которое в итоге свалилось на седьмую позицию.
Разумеется, плей-офф – время парадоксов и метаморфоз. Но на мой взгляд, сейчас главная проблема Квартальнова заключается в том, чтобы верно определиться с составом. Вот ведь в матче со "Спартаком" не сыграли оставшиеся перевести дух в Минске ветераны Керран и Стась, а Фриц и Калдис не попали в состав из-за намека на пищевое отравление. Зато влились Жихарев, Сотишвили, Мороз. И кто скажет, что стало хуже?!
Так что, почесывая щетину на подбородке, Квартальнову есть о чем задуматься. Но это и хорошо! Большое дело на старте – розыгрыш Кубка Гагарина-2024!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0