"Зубры" порадовали игрой в меньшинстве, но, только разрушая, победить нельзя

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгрок ХК "Динамо Мн" Тимофей Ковгореня, вратарь ХК "Динамо Мн" Алексей Колосов и игрок ХК "Динамо М" Артём Ильенко (слева направо) в матче 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/2024 между ХК "Динамо М" (Москва) и ХК "Динамо Мн" (Минск)
Игрок ХК Динамо Мн Тимофей Ковгореня, вратарь ХК Динамо Мн Алексей Колосов и игрок ХК Динамо М Артём Ильенко (слева направо) в матче 1/8 финала плей-офф  Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/2024 между ХК Динамо М (Москва) и ХК Динамо Мн (Минск) - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2024
Подписаться
В субботу минское "Динамо" провело премьерный матч серии с московскими одноклубниками в рамках первого раунда плей-офф Кубка Гагарина-2024. К сожалению, "зубры" проиграли 1:4, оставив не самые позитивные впечатления своим хоккеем.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "бело-голубое" дерби стартовало самым последним в 1/8 финала.
А значит, к моменту первого вбрасывания шайбы в динамовском противостоянии уже довелось накопить изрядное количество впечатлений, которые и позволяют сделать не шибко радостный вывод: серенький вышел матч, откровенно кислый.

Ход игры

Тот эмоциональный порыв, что должен всегда присутствовать в час премьеры, оказался едва заметен, и в основном речь идет о первых минутах игры в исполнении хозяев льда на "ВТБ-Арене".
Москвичи действительно были агрессивны и создавали моменты у ворот Колосова, что и позволило им открыть счет на добивании. После того как полевые хоккеисты гостевой дружины не подстраховали своего голкипера, в принципе, отбившего шайбу в сторону от рамки. На площадке у Минска в этот момент находились защитники Шинкевич и Калдис.
Учитывая, что спустя минуту после быстро пропущенной шайбы совершенно дешевое удаление схлопотал Керран, презревший тренерскую установку не фолить, неудачный дебют мог привести подопечных российского специалиста Дмитрия Квартальнова к быстрому обвалу. Однако тут стали происходить и приятные для "зубров" события. Правда, в варианте "от противного".
Так, уже первое меньшинство показало, что минчанам удалось детально разобрать действия лучшей в лиге по итогам регулярного чемпионата бригады реализации численного преимущества. Экс-"зубр", а теперь московский динамовец и россиянин Менелл так и не сумел организовать розыгрыш на синей линии, да и закрепляться в зоне Колосова хозяевам удавалось не часто.
В итоге безрассудные удаления Керрана и Шинкевича не привели к грандиозным проблемам, что, разумеется, можно поставить в плюс минскому "Динамо". Об этом после финальной сирены сказал и рулевой Москвы Алексей Кудашов, который в юмористической манере сожалел, что не мог присутствовать на тактических занятиях "зубров", разбиравших большинство соперника.
Второй отрадный момент заключался в том, что после видео просмотра судьи так и не засчитали второй гол хозяев, посчитав, что лидер их нападения О`Делл переправил шайбу в ворота после броска Менелла чересчур высоко поднятой клюшкой "Союз". Уточнение специальное, ибо канадский бородач с недавних пор играет клюшкой белорусского производства и намеревается воспользоваться ближайшими визитами в Минск для пополнения своего хоккейного арсенала.
И что бы потом ни говорили москвичи, но отмена гола О`Делла сказалась на их настроение в худшую сторону, тогда как гости взбодрились и вспомнили о воротах молодого голкипера Моторыгина.
"Зубры" даже сравняли счет на 17-й минуте, ошеломив болельщиков хозяев достаточно анекдотичным ответным голом имени Мороза. Дело в том, что Вадим бросил от борта, а затем, объехав ворота, сам же успел на добивание у дальней штанги. Налицо грубый ляп голкипера и защитников Москвы.
Но главное, что при "барабанных палочках" на табло динамовское дерби надолго впало в спячку. Разумеется, это субъективный и, возможно, чересчур категоричный вывод, но даже тот факт, что в матче не случилось ни одной драки, коих хватает в остальных парах плей-офф, на мой взгляд, показателен.
Так что если по ходу регулярного чемпионата я побаивался излишнего авантюризма "зубров" в кубковых баталиях – а-ля "шашки наголо", то в субботу воспоминания об этих страхах вызвали ироничную улыбку. Это все равно, что не угадать ни одной буквы в слове "мама".
Минское "Динамо" играло очень "глубоко " и осторожно. Впрочем, московское "Динамо" поступало по воле Кудашова аналогичным образом. Обе дружины бдели и терпели, намекая на первый овертайм в плей-офф-2024.
Но тем большее болельщицкое раздражение вызвала предельно обыденная развязка соперничества. В споре двух терпений, сказался более высокий исполнительский класс Москвы, на что потом и посетовал Квартальнов: "Мы проиграли третий период, проиграли вбрасывание в своей зоне. Соперник блокировал броски, а мы – нет. Два гола получились такими, их можно назвать "мусорными" или как-то еще. Нам не давали бросать, а они бросали".
Ни добавить, ни прибавить. Ведь тот же автор победной шайбы в ворота Колосова Дмитрий Рашевский честно признался, что в конкретном эпизоде сыграл на инстинкте: "На самом деле бросил, не глядя – наудачу: хорошо, что залетело".
Но в этом и заключается, между прочим, класс. Разницу можно компенсировать особым настроем, которого – это самое огорчительное! – увидеть в субботнем хоккее "зубров" как-то не довелось. Увы, даже при равенстве на табло Минск ни минуты не "стоял" на победу, что крайне обидно.

Почему так?!

На мой взгляд, ответ на этот вопрос-восклицание дал тот же Рашевский, так прокомментировавший хоккей соперника: "Ничего нового мы не увидели". В этом-то вся проблема!
Минск и впрямь ничем не удивил, что не делает чести аутсайдеру пары. В самом деле! Для чего был сыгран так как был сыгран первый матч в Белокаменной? Хотели убедиться в том, что московские динамовцы более классный коллектив?! Так неужели это не было ясно априори, исходя из того, что подопечные Кудашова стали обладателями Кубка континента, первенствовав в регулярном чемпионате?
Конечно, замечательно, что Квартальнов разобрал игру москвичей в большинстве, сыскав противоядие на их классические взаимодействия. Но, только разрушая, победить нельзя, тем паче, что "зубры" еще вдоволь ошибались при игре в равных составах. И тут мы походим к очень грустной теме.
Давно известно, что ради достижения успеха эффективнее всего не бороться с недостатками, а развивать собственные достоинства. Но в чем они, эти достоинства минского "Динамо" в сезоне Квартальнова? На дворе март, но лично у меня до сих пор нет четкого ответа. На метафизическом уровне я чувствую, что они таки есть, но определить их по-прежнему не готов. Что-то расплывчатое, не стабильное, схожее с миражом.
Туман сгущается, если анализировать оперативное управление Квартальнова в Москве уже после финальной сирены. Ситуация буффонадная. Наставник "зубров" криками призвал подопечных быстро покинуть лед, не дав им поблагодарить болельщиков, поддерживавших команду на трибунах "ВТБ-Арены".
Получилась неловкость, за которую Квартальнов потом извинялся: оказывается, ему пригрезилось, что "зубры" хотят приветствовать оппонентов пожатием рук, что в плей-офф согласно североамериканским негласным канонам (кстати, зачем мы им следуем?!) принято только по завершении серии.
Конечно, глупый анекдот. Однако о многом говорящий. Во-первых, неужели Квартальнов полагает, что такие хоккеисты, как Стась или Керран не знают хоккейной таблицы умножения? Да они сыграли больше серий плей-офф, чем сам Квартальнов!
Во-вторых, инцидент указывает, насколько не безгрешен Дмитрий Вячеславович в своих решениях. Если он так плохо управил после сирены, то, значит, есть риски просчетов и в игровых ситуациях.
Так, на мой взгляд, сочетания троек нападения неудачны, а некоторые защитники зря оказались в заявке. Наконец, и распределение игрового времени не отвечало интересам Минска. Мне не хватило в составе умеющего творчески решать эпизоды Кодолы, да и Основина, чья мужицкая простота пригодилась бы больше, чем приведение, выдававшее себя за Фрица. Или сочетание Ричи и Меркли с Пышкайло. Зачем? Лучше уж вовсе не заявлять этих "кленовых листьев".
Так это речь пока не идет о "физике", "функции" и прочих "мелочах", с которыми не надо торопиться. Хотя эмоции, энтузиазм "зубров" необходимо обязательно разогреть до уровня, описанного болельщиком Клайвом Стейплзом Льюисом: "Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки".
От себя добавлю: не только читать, но и верить в сказки! Без чего восьмой команде не одолеть первую. Но в субботу "зубры" играли прагматично и по здравому смыслу, что и привело к грустному старту плей-офф. Проиграли по делу, Квартальнову незачет. Продолжение серии в понедельник.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0