Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Речь может идти о диверсии: Тищенко о трагедии в "Крокус Сити Холле"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭксперт по безопасности Александр Тищенко
Эксперт по безопасности Александр Тищенко - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2024
Подписаться
В пятницу вечером неизвестные, одетые в камуфляж, открыли стрельбу в концертном зале "Крокус Сити Холл", где собралось много людей – спецслужбы сообщают о десятках погибших.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" мог быть интересен Западу и Украине, заявил Sputnik эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко.
По его словам, произошедшее в Москве 23 марта по первичным признакам квалифицируется как теракт, однако также речь может идти и о диверсии.
"Прямых доказательств этому нет, но косвенные признаки того, как вскрылись комментаторы за рубежом, говорит о том, что не все так просто", - сказал Тищенко.
Он обратил внимание на то, что одним из первых за рубежом на новость отреагировал Белый дом. Попытался "откреститься" Русский добровольческий корпус (Террористическая организация, запрещенная на территории России), который в свою очередь обвинил Кремль в произошедшем, а также представители белорусской оппозиции.
"Латушко пропел в том же плане, посоветовав белорусам нигде не гулять, формально намекая, что подобные вещи могут и на нашей территории произойти", - подчеркнул собеседник.
Тищенко не исключает, что случившееся в российской столице могло быть интересно Западу и Украине.
"Просматривается, конечно, западная и украинская тема (…) Многие косвенные признаки говорят о том, что без этих ребят там не обошлось", - добавил он.
По мнению эксперта, в подобных случаях возмездие должно быть неизбежным.
"Хочется призвать к тому, чтобы в этой ситуации все-таки подумали о какой-то специальной юрисдикции в отношении таких вещей, которые произошли сегодня. Возмездие, как говорится, должно быть неизбежным", - заключил Александр Тищенко.
Все последние новости о теракте в "Крокус Сити Холле" – в специальном сюжете на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0