Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Свидетельства очевидцев: как спасались люди во время теракта в "Крокусе"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Невиданная по масштабам террористическая атака в концертном зале в Подмосковье потрясла весь мир. Sputnik собрал информацию о том, как спасались посетители концертного зала.
Концертный зал "Крокус Сити Холл" - часть большого комплекса с торговыми и выставочными площадями. Здания находятся у МКАД и станции метро "Мякинино". Формально это подмосковный город Красногорск, а фактически – окраина Москвы.
22 марта 2024 года в комплексе должен был пройти концерт группы "Пикник". Перед его началом, около 20:00 по московскому времени, в концертный зал ворвались несколько вооруженных огнестрельным оружием злоумышленников в камуфляже. Они открыли огонь по окружающим, в процессе атаки в здании начался пожар, прозвучали взрывы. Часть конструкций здания обрушились.
В результате этой атаки от огнестрельных ранений, а также из-за пожара и обрушения конструкций погибли не менее 137 человек, трое из которых – дети. Число пострадавших – более 150.
Спастись удалось более пяти тысячам человек. При этом среди погибших опознаны еще не все. По нескольким десяткам тел пока нет точных данных, личности некоторых жертв предстоит установить через экспертизу ДНК, которая займет две недели.
К сожалению, не до конца понятна судьба некоторых людей, оказавшихся в "Крокусе" вечером 22 марта. По этой причине поисковая операция на месте теракта продлена до 17:00 26 марта.
Теракт в "Крокусе": что известно к утру понедельника >>>

Осознал не сразу

Как рассказал пятнадцатилетний школьник Ислам Халилов, который подрабатывал гардеробщиком в "Крокусе", в момент теракта он понимал: если что-то не предпринять, можно потерять и свою жизнь, и жизни многих других людей.

"Делал все по максимуму. Особенно было страшно, когда я был с толпой людей, когда открывал дверь через электронный пропуск, было страшно, что они (террористы – Sputnik) могут гранату кинуть или огонь на поражение открыть", – рассказал Халилов.

По его словам, он все делал "на реакции" и "по инструкции". Парень двигался максимально быстро и старался как-то помочь людям.
"Осознал я все на следующий день. Мне все писали в Telegram, в "ВКонтакте", благодарили. Говорили: "Если нужна помощь, пиши", – поделился он.
Юноша отметил, что его родители, когда узнали о случившемся, сперва были огорчены и чуть ли не заплакали из-за того, что Ислам так рисковал своей жизнью. Но потом стали гордиться сыном и сказали, что он все правильно сделал.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКонцертный зал "Крокус Сити Холл", в котором произошла стрельба
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024

Не все уехали домой

Другой отличившийся при спасении людей школьник Артем Донсков рассказал журналистам, что ему 14 лет. И он, и Халилов учатся в школе №19 Красногорска.
В "Крокусе" Артем подрабатывал в свободное время, чтобы не просить у родителей карманные деньги. Его семья не так давно переехала в Красногорск из Волгограда. У мальчика есть две младшие сестры.
По его словам, в тот день все начиналось как обычно, оставалось совсем немного до третьего звонка и начала концерта. В это время Артем был с другими сотрудниками гардероба на минус первом этаже.
"И с первого этажа к нам начинает спускаться огромная толпа людей, вслед за ними спускается наша работница и говорит, что там стреляют. А мы ничего не слышим, ничего не видим, ничего не понятно. И как раз в тот момент, когда огромная толпа людей вбежала в фойе, прозвучало несколько выстрелов. После чего вся толпа побежала к служебному помещению через дверь. Но там находился тупик, и с остальными мы это понимали. Но когда уже вся сотня человек остановилась, не знала, что делать, мы решили взять эвакуацию в свои руки", - вспомнил Артем.
Школьник рассказал, что самое сложное было – всех скооперировать и всем объяснить, что нужно уходить, идти как можно быстрее. Ведь тогда не было известно, что произойдет через минуту или даже несколько секунд.
Он добавил, что после эвакуации некоторые люди уехали домой, а другие остались на месте, чтобы следить за происходящим. Сам Артем тоже уехал и уже потом из СМИ получил более полную картину произошедшего.
© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"

Охранники-белорусы

Граждане Беларуси тоже находились в "Крокусе" во время теракта. Известно как минимум о двух охранниках-белорусах, которые находились на рабочем месте в момент теракта.
Белорусский гражданин Алим Кошеваров работал в "Крокусе" охранником, теракт пришелся как раз на его смену. С ним работал коллега, также имеющий паспорт Беларуси, Вадим Кулик. На данный момент нет информации о том, что произошло с ним.
Друг упомянутого выше белоруса Алима Кошеварова Михаил Шукайло рассказал журналистам о своем товарище. Кошеваров, по его данным, работал вахтовым методом, и должен был вернуться домой, но остался, чтобы подработать на концерте 22 марта.
Кошеваров был одним из охранников в оцеплении в зале. Он получил три ранения в живот. Отец пострадавшего Иосиф Кошеваров рассказал, что сын находится в реанимации в критическом состоянии, у него отказали почки из-за множественных повреждений. Врачи борются за его жизнь.

Погибла белоруска

24 марта стало точно известно о гибели женщины 1978 года рождения.

"С прискорбием сообщаем, что в списках погибших в результате теракта в Красногорске 22 марта 2024 года значится гражданка Республики Беларусь", – заявило посольство Беларуси в России.

Сотрудник "Крокуса" вывел из здания более ста человек во время теракта >>>

Опоздание спасло

Некоторые люди, спасшиеся от террористов, поделились с журналистами своими историями. Среди них крымчанка Людмила Киприна. Она рассказала РИА Новости, что опоздание на концерт в "Крокусе" фактически сохранило ей с сыном жизнь.
"Приехали за десять минут до концерта и не успели толком пройти в зал, как услышали первые выстрелы, после чего выбежали на улицу... Было страшно и жутко. Мужчины смогли выбить дверь запасного выхода", – отметила она.
На следующий день после теракта она сдала кровь, чтобы помочь пострадавшим.
"Когда они (террористы - Sputnik) стояли у выхода, они нас видели. Кто-то из них обратно побежал и начал стрелять по людям. Я упала на пол и сделала вид, что (умерла - Sputnik) - меня задело. А девушку рядом со мной убили, наверное, не знаю", – рассказала РИА Новости одна из пострадавших, которая была госпитализирована.
По ее словам, после этого, пожар усилился. Террористы закрыли вход в помещение, но не на замок. Через какое-то время ей удалось выбраться, дым был повсюду. Когда она поняла, что никого вокруг нет, вышла на улицу.

Молча расстреливал

Другой очевидец Александр рассказал журналистам, что во время атаки видел высокого человека с автоматом. Террорист молча расстреливал людей.

"Я не знаю, как это удалось (спастись – Sputnik). Я был в самом концертном зале. И видел, и слышал (выстрелы – Sputnik). Вообще непонятно как получилось выбраться, куда все бежали, туда и я бежал. Я одного видел с автоматом, высокий, в камуфляже, с повязкой", – рассказал он.

Другой спасшийся, Павел, отметил, что охранники оставались на местах.
"Они показывали, куда идти, отвечали на вопросы и помогали спасаться", – вспомнил он.
Ирина, которая пришла в "Крокус" с друзьями, была на балконе. Концерт должен был вот-вот начаться, и вдруг послышались хлопки.
"Сначала вдали, потом все ближе и ближе (были слышны хлопки – Sputnik). Люди побежали прямо к сцене, а мы упали между рядов и закрыли головы. Кто-то из мужчин выкрикнул, чтобы мы двигались в сторону выхода… И толпа понесла", – рассказала Ирина.
По ее словам, террористы кричали в зале: "Лежать!", а в холле раздавались крики "Стоять!" Нападавшие стреляли в спины.
Другая женщина, которая была на месте террористической атаки, сообщила СМИ, что нападавшие были без масок, в черных шапочках и камуфляжных костюмах.

"Кричали. Стреляли в спины и кричали: "Всем лежать, всем не двигаться". Не знаю, как нам удалось выбраться, мы сидели не очень далеко от двери, благо, дверь была открыта", – пояснила она.

Одна из дверей на выход была заблокирована, и мужчины ее взламывали. По словам очевидцев, уже вне "Крокуса" в одном из кафе спасшимся предлагали чай и помощь. Некоторых бесплатно подвозили домой.

Герои "Крокуса"

Несмотря на то, что посетители и сотрудники "Крокуcа", в отличие от нападавших, не были вооружены огнестрельным оружием, многие не растерялись и вели себя мужественно. Кроме Ислама Халилова и Артема Донскова были другие, в том числе молодежь. Например, Никита Иванов и София Майер.
Они помогали людям выйти из здания, несмотря на опасность. Председатель Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин пообещал наградить Ислама Халилова орденом российских мусульман "За заслуги".
В свою очередь глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина сообщила, что всех молодых людей, отличившихся при спасении в "Крокусе", пригласят в нижнюю палату парламента вместе с родителями.
В российском парламенте считают, что молодежь нужно наградить. Халилову и Донскому уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова уже вручила ноутбуки.
Отличились и другие люди, оказавшиеся в "Крокусе" во время теракта. Например, один мужчина сумел обезвредить вооруженного террориста. Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил представить этого человека к ведомственной награде.
Кроме того, компания "Крокус интернешнл", владеющая "Крокус Сити Холлом", выразила благодарность команде, которая работала в день теракта за то, что большинство людей были спасены. Был отмечен профессионализм и героизм сотрудников.

Все террористы пойманы

По данным ФСБ, оружие для террористов в "Крокусе" было заранее приготовлено в тайнике. Вскоре после теракта нападавшие скрылись на белом автомобиле Renault Symbol. Машина двигалась в сторону границы с Украиной, где для террористов с украинской стороны было подготовлено "окно".
Уйти от погони они не смогли. Всего правоохранителями задержаны 11 человек, в том числе четверо, непосредственно участвовавших в теракте. Именно последние и бежали в сторону Украины сначала на упомянутой машине, а потом пешком.
Их поймали в Брянской области с разницей в несколько часов. Они оказались гражданами Таджикистана: Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода. У Фаридуни, есть регистрация на территории РФ в Красногорске, а у Муродали – в Подольске. У Мирзоева была временная регистрация на три месяца в Новосибирске, которая истекла.
Один из этих людей рассказал на допросе вскоре после задержания, что на теракт пошел за деньги, а сделать это его попросил "помощник проповедника", с которым он общался в Telegram. За атаку, по словам задержанного, обещали 500 000 российских рублей (17,5 тысячи рублей).
24 марта всех четверых доставили в Басманный суд Москвы, где был санкционирован их арест.
Симоньян: смертная казнь для террористов из "Крокуса" – слишком мягкое наказание >>>

Траур и солидарность

Из-за теракта президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура. Он заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Путин подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики атаки понесут справедливое и неизбежное наказание.
Жители и власти Беларуси выразили солидарность с Россией. Вскоре после теракта, вечером 22 марта, в Минске началось стихийное возложение цветов к посольству России в Беларуси. Аналогичные акции прошли в областных центрах, в том числе у Русского дома в Гомеле.
На протяжении, как минимум, трех дней в столице и других городах цветы и лампадки несли как рядовые граждане, так и высшие должностные лица, другие представители госорганов, общественных и религиозных организаций.
В посольстве России в Минске 25 марта была открыта Книга соболезнований, в которой оставили записи представители дипкорпуса, белорусских властей, международных организаций.
Кроме того, одним из первых соболезнования президенту России Владимиру Путину и россиянам принес президент Беларуси Александр Лукашенко. Он выразил уверенность в том, что все, кто принимал участие в организации этого террористического акта, будут установлены, а после понесут заслуженное наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0