Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Кто из спасателей может забраться на 22-й этаж за две минуты – видео

Подписаться
Спасатели Витебской области провели конкурс на подъем в высотное здание в полной боевой амуниции. Насколько сложными оказались соревнования, смотрите на видео.
"Наш конкурс профессионального мастерства на выявление лучшего спасателя-высотника подразделений МЧС по Витебской области проходит в два этапа: первый – подъем бегом на 22 этаж в полной боевой экипировке, а второй – отработка методов спасения людей с помощью навыков промышленного альпинизма", – сообщила Sputnik официальный представитель УМЧС по Витебской области Софья Глинская.
Осложняет прохождение первого этапа то, что спасатели должны забегать по лестнице на 22-й этаж в кислородной маске, а полная боевая экипировка, которую они несут на себе весит 20 килограммов.
Первый этап конкурса проходил в одной из витебских многоэтажек, вверх бежали команды по три человека.
"По регламенту конкурса, участники не имеют права снимать маску на протяжении всего пути, если кто-то ее снимет, то время не засчитывается всей команде, и она автоматически опускается на последнее место. На втором этапе система штрафов более разнообразна, но все сводится к безопасному выполнению задания, и команда отрабатывает задание, пока не выполнит его по всем правилам техники безопасности", – отметил старший инспектор отдела службы боеготовности подразделений, Витебского областного управления МЧС Сергей Мартинкевич.
Он подчеркнул, что хорошим результатом в подъеме на 22-й этаж считается преодоление дистанции менее, чем за две минуты.
Как рассказал один из участников соревнований, то в самом начале службы с полной боевой выкладкой и в кислородной маске он поднимался на 22-й этаж за 1 минуту 45 секунд. Но в 35 лет он уже так быстро забегать не может и преодолевает дистанцию чуть дольше, чем за две минуты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0