Путин объяснил, в каком случае возможен развал России

© Sputnik / Алексей МайшевСпасская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля
Спасская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Российский лидер напомнил, что в стране большое многообразие в духовной сфере, и ко всем конфессиям надо относиться с уважением.
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Как только в России начнут реализовываться деструктивные мысли о "своих" и "чужих", страна будет развалена, об этом заявил президент Владимир Путин в ходе общения с военными летчиками в Тверской области.

"Как только мы начнем реализовывать эти деструктивные мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну, и главным пострадавшим будет русский народ", - сказал глава государства.

Он отметил, что Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна, и об этом нельзя забывать.

"Мы всегда должны с уважением относиться - мы так и делаем - к нашим братьям, представителям других конфессий: и к мусульманам, и к иудеям, ко всем", - сказал Путин.

Глава государства напомнил, что обычно идет речь о четырех традиционных конфессиях, но в России достаточно большое многообразие в этой духовной сфере.
Президент признался, что когда слышит лозунги, подобные тому, что Россия только для русских, у него возникает чувство тревоги. По его словам, нужно относиться к вопросам сохранения межнационального мира в стране "по-взрослому, серьезно, не махать руками и болтать языком", а думать над каждым словом.
Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле" против России была предпринята попытка разыграть религиозный фактор. По его словам, такое заключение можно сделать, глядя на непосредственных исполнителей теракта.
Вместе с тем патриарх подчеркнул, что попытки недругов России посеять межрелигиозную и межнациональную вражду разбиваются о единые подходы православных и мусульман к нравственным принципам.
По словам главы РПЦ, никакого русского национализма и "в природе не существует". Но разговор о роли и важности русского народа в контексте сохранения многонациональной России важен и актуален.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0