Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шевцов: Украина пришла к катастрофе из-за коррупции в высших эшелонах власти

Подписаться
Как Украина оказалась на грани катастрофы, и почему крайний национализм, распространившийся по стране, не прижился в восточных областях, вошедших в состав РФ, рассуждает депутат Палаты представителей, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.
Начиная работу в парламенте, собеседник радио Sputnik сохранит за собой должность и функции главы Белорусского общества Красного Креста, но будет заниматься этой деятельностью на общественных началах, пояснил Дмитрий Шевцов.
Основной темой дискуссии в радиостудии стала нынешняя обстановка в украинском конфликте, в частности, печальная ситуация в ВСУ из-за нехватки ресурсов, на которую в интервью изданию NV сетует советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, и назначение новым секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Литвиненко, призванное усилить аналитическую составляющую, так как страна "находится в стагнации". Эти меры ― не более чем попытки спасти положение и закономерный результат тупиковой политики Зеленского и его предшественников. Они вели страну к конфронтации с Россией, плодили коррупцию и позволяли западным кураторам и собственным олигархам играть на низменных чувствах наживы и оголтелого национализма, которые, подобно ржавчине, разъели украинское общество.

"Споткнулись на коррупции… На Украине коррупция ― в высших эшелонах власти. Мы наблюдаем ее открыто, уже никто не скрывал, еще с 2014 года. Переход власти ― Ющенко, Янукович, дама с косой, которая крутила газовые вопросы, это ужас просто, и друг дружку садят, потом выпускают, обнимаются-целуются, и у них все хорошо, потому что "у нас междусобойчик" называется… Управлять лучше теми, кто от тебя зависит – экономически, если ты куплен, политически, если тебя подставили, либо еще какими-то способами. После 2014 года уже никто ничего не скрывал, там был открытый захват власти, мы это видели", ― говорит Шевцов.

Еще в " нулевых" стало заметно, насколько национализм начал расти на Украине, он трансформировался на более широкие территории ― из западной Украины в центральную, отмечает собеседник Sputnik.
"В восточной Украине национализм, к счастью, не прижился, почему Донецкая и Луганская области отсоединились и вошли в состав РФ, потому что ментальность совсем другая. И мы видели четко, насколько он трансформировался из национализма в нацизм. Это то, о чем мы говорим – если у нас есть болезнь хроническая, которую мы не лечим, она может переродиться и превратиться в рак. То, что мы видим, произошло на Украине", ― говорит Шевцов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0