Гормоны, клеточные уколы и АСИТ: специалисты рассказали о лечении аллергии

© Sputnik / Дмитрий МарковТестирование на аллергию
Тестирование на аллергию - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Эксклюзив
Многие гормональные средства для лечения аллергии сами по себе безобидны, но уже сегодня есть более действенный способ навсегда избавиться от постоянной заложенности носа или красных пятен на теле.
Дышать полной грудью – мечта любого аллергика. Особенно тяжело многие переносят весну и лето, когда происходит активное цветение растений. Но есть и те, кто страдает от аллергического ринита чуть ли не круглый год. И в том, и в другом случае приятного мало, поэтому люди с аллергией готовы заплатить любые деньги, лишь бы избавиться от недуга.
Традиционный метод лечения аллергии подразумевает назначение антигистаминных, а также гормональных препаратов. Но некоторые боятся принимать гормоны. И хотя это далеко не всегда вредно, страх все равно присутствует.
Сегодня благодаря разработкам белорусских ученых люди могут воспользоваться более современным и действенным способом лечения постоянной заложенности носа. Речь идет о терапии мезенхимальными стволовыми клетками, которую успешно применяют в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева поговорила с профильными специалистами института: кому подойдет данный метод, вредна ли гормональная терапия и как можно определить аллергию на лекарства.

Аллергиков стало больше

Сегодня к наиболее распространенным хроническим аллергическим заболеваниям относятся аллергический ринит (заложенность носа), в том числе поллиноз (ринит, вызванный сезонным цветением растений), атопический дерматит (воспаление кожи) и бронхиальная астма (воспаление слизистой оболочки бронхов). Еще есть отдельная группа острых аллергических реакций – острая крапивница, ангионевротический отек и анафилаксия.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваАллерголог, кандидат медицинских наук Анна Рубан
Аллерголог, кандидат медицинских наук Анна Рубан - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Аллерголог, кандидат медицинских наук Анна Рубан
По словам аллерголога, кандидата медицинских наук Анны Рубан, в Беларуси уже не первый год наблюдается тенденция к росту аллергии. Однако нельзя назвать точные статистические данные по стране. Прежде всего это связано с тем, что кто-то из страдающих легкими формами аллергии самостоятельно принимает решение пить тот или иной доступный противоаллергический препарат, а часть пациентов посещает специалистов в частных медицинских центрах, откуда информация не всегда поступает статистикам.

Аллергия и экология

Как отмечает доктор, рост аллергических заболеваний происходит из-за совокупности факторов, и большое значение играет экология.
"Большое влияние оказывают экологические факторы, особенно сказывается увеличение количества выхлопных газов, которые способствуют адсорбции пыльцы из воздуха. Все это провоцирует у пациентов сначала изменение реактивности иммунной системы, а затем манифестацию заболевания, то есть появление явных признаков болезни", – рассказала Анна Рубан.
Еще один фактор – желание людей, особенно матерей, создать идеальную чистоту вокруг себя или своих детей. По словам кандидата наук, как ни странно, но такое явление пагубно влияет на иммунную систему человека. Дело в том, что, когда иммунитету нечем "заняться" (то есть, он перестает бороться с вирусами, бактериями, паразитами), он начинает реагировать на обычное окружение – домашнюю пыль, шерсть животных и другое.
Аллерголог также отмечает, что если взрослые чаще всего обращаются с проблемой аллергического ринита, то дети преимущественно страдают от пищевой аллергии с различными проявлениями. Поэтому очень важно то, какие продукты употребляет ребенок.
"Наверное, было бы оптимальным есть фермерские продукты и жить в деревне, где свежий воздух. Но, к сожалению, это не всегда получается", – подчеркнула доктор.

Аллергия не всегда подтверждается

Аллергия может быть у каждого человека, и иногда очень сложно определить, что является ее причиной. Для того, чтобы человеку точно поставить диагноз, аллергологи работают в тесной связке с другими врачами-специалистами. Например, если пациента беспокоит заложенность носа, то ему порекомендуют посетить ЛОРа – отоларинголога.
© Sputnik / Дмитрий МарковТестирование на аллергию
Тестирование на аллергию - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
В случае поражения кожи аллерголог работает совместно с дерматологом для исключения ряда заболеваний, в числе которых, к примеру, псориаз, розацеа, лишай. Кроме того, некоторые, казалось бы, аллергические сыпи на коже схожи с теми, что сопровождают инфекционные заболевания либо воспаление сосудов.
При бронхиальной астме пациенту может потребоваться посещение пульмонолога, а иногда даже консультация гастроэнтеролога, отметила специалист.
"Потому что какие-то приступы обструкции, похожие на бронхиальную астму, могут быть связаны с тем, что происходит заброс содержимого из желудка в пищевод. Далее это содержимое попадает в трахею, раздражает слизистую дыхательных путей, вследствие чего появляется кашель", – пояснила Анна Рубан.

Лечение стволовыми клетками

Сегодня аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальную астму лечат в основном с помощью препаратов, в состав которых входят гормоны. Однако появились уже более новые и эффективные способы. Так, Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси совместно с РНПЦ отоларингологии разработали инновационный метод лечения аллергического ринита с помощью мезенхимальных стволовых клеток.
© Sputnik / Дмитрий МарковИнститут биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси
Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Клиническую часть исследования выполнили врачи-оториноларингологи Эльвира Шулепова и Анастасия Ниделько под руководством доктора медицинских наук Юлии Еременко.
"Течение аллергического ринита может быть настолько тяжелым, что сильно снижает качество жизни пациентов. Наша идея заключалась в том, чтобы использовать мезенхимальные стволовые клетки местно, в полости носа. Это дает возможность снизить аллергическое воспаление и облегчить симптомы болезни", – поделилась ведущий научный сотрудник института, кандидат биологических наук Наталья Антоневич.
По ее словам, мезенхимальные стволовые клетки вводятся путем обкалывания слизистой оболочки носовой полости. Это делается под местной анестезией самыми маленькими инсулиновыми иголками, поэтому никакой боли пациент не чувствует. Данный метод позволяет очень быстро достичь нужного результата без применения в последующем гормональной терапии.
Она отметила, что лечение мезенхимальными стволовыми клетками особенно подойдет тем пациентам, у кого кроме аллергического ринита есть избыточное образование полипов в носу. Рекомендует врач ее и тем, у кого имеется аллергия на шерсть животных, но кто очень хочет иметь домашнего питомца или нет возможности отдать уже имеющегося в добрые руки.
© Sputnik / Дмитрий МарковДиректор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров
Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров
Кроме того, в этом году с помощью мезенхимальных стволовых клеток в Институте планируют начать разработку метода лечения тяжелых вариантов атопического дерматита.
"Недавно проведены доклинические исследования по терапии атопического дерматита, которые показали хорошие результаты. Совместно с БГМУ мы планируем в ближайшее время провести клинические испытания и разработать метод лечения этого заболевания. Поэтому приглашаем пациентов, у которых тяжелый атопический дерматит, к нам в отделение клеточной терапии на обсуждение возможности участия в проекте", – сказал руководитель проекта Андрей Гончаров.

АСИТ-терапия

Еще одним действенным методом для лечения аллергического ринита и бронхиальной астмы Анна Рубан называет аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), но предупреждает, что свою эффективность она может проявить далеко не сразу.
Смысл этой терапии заключается в том, что пациенту вводится под кожу или язык выявленный для него аллерген. Дозы введения начинаются с самых минимальных и постепенно увеличиваются. Это делается для того, чтобы организм постепенно привык к этой аллергизирующей субстанции и больше не выдавал реакцию.
"Данная технология может оказаться эффективной даже не после первого этапа проведения. Результат может проявляться от нескольких до пяти лет. Но если три года нет эффекта, то нет смысла вообще дальше это делать, то есть не всем эта терапия помогает", – подчеркнула собеседница.

Нужно ли опасаться гормонов?

По словам Анны Рубан, большинство базисных гормональных средств для лечения аллергии сами по себе безобидны, поскольку в них содержатся минимальные дозы гормонов. Например, если у пациента бронхиальная астма, то назначаются гормональные средства в виде ингаляционных кортикостероидов. Если аллергический ринит – назальные спреи с гормоном. Из этих лекарственных форм в кровь всасывается не более 2% гормонов.
Опасаться, как считает доктор, надо гормональных таблеток, и то при определенных условиях.

"Когда гормональные таблетки назначаются длительно и в большом количестве, это всегда приводит к определенным изменениям в организме", – обратила внимание собеседница.

Могут оказывать некоторое неблагоприятное действие и гормональные средства, которые наносятся на кожу при атопическом дерматите. При длительном их применении есть риск развития атрофии кожи, а значит, она меньше будет противостоять микробам. Поэтому такие препараты назначают на короткий период, затем переходят на негормональные противовоспалительные средства.
© Sputnik / Дмитрий МарковВ Институте биофизики и клеточной инженерии разработали уникальный метод, позволяющий определять аллергию на лекарства
Тестирование на аллергию - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
В Институте биофизики и клеточной инженерии разработали уникальный метод, позволяющий определять аллергию на лекарства
Дополнительно при атопическом дерматите для снятия зуда врач рекомендует принимать антигистаминные препараты второго поколения – например, цетиризин, парлазин. И обязательно требуется ежедневное применение эмолентов – средств для увлажнения кожи.

Лекарственная патология

Диагностику аллергии, в том числе лекарственной, традиционно проводят с помощью кожных тестов и с использованием лабораторных методик – анализа крови на выявление чувствительности к аллергенам. Однако в некоторых случаях такие исследования невозможно сделать - например, ранний детский возраст или обострение заболевания (нельзя поставить кожную пробу – Sputnik), либо в лабораторных панелях отсутствуют определенные виды аллергенов.
Для таких случаев в Институте разработана уникальная методика – тест активации базофилов, в процессе разработки еще один метод –тест активации тучных клеток. И базофилы, и тучные клетки отвечают за проявление острых аллергических реакций. В частности, с помощью данного метода выявляют аллергию на лекарства. В настоящий момент есть задумка расширить вид аллергенов – будут разрабатывать тесты для пищевых и эпидермальных аллергенов.
© Sputnik / Дмитрий МарковКандидат медицинских наук Ирина Романова
Кандидат медицинских наук Ирина Романова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Кандидат медицинских наук Ирина Романова
"Тест активации базофилов на антибиотики делают по анализу крови, и сейчас это доступно только в нашем Институте биофизики и клеточной инженерии. Метод обладает высокой достоверностью и позволяет выделить среди принимаемых лекарственных средств те, которые вызвали аллергию. Планируем расширять спектр лабораторных тестов на лекарства", – рассказала кандидат медицинских наук Ирина Романова.

Мифы и реальность

Как всех страдающих тем или иным заболеванием, аллергиков интересуют причины и способы борьбы с недугом, и часто вывод делается на сомнительной информации, в том числе почерпанной в Интернете. Анна Рубан опровергла некоторые из мифов и ответила на вопросы.
Верно ли, что до 6 лет тесты на аллергию не очень информативны?
– Ответ мой абсолютно будет однозначным - это неверное утверждение. Если говорить о кожных пробах, то считается, что до 6 месяцев кожа немножко неправильно реагирует, поэтому лучше эти пробы не ставить. Но сдавать кровь на аллергены можно в любом возрасте. Более того, специфические иммуноглобулины IgE можно определять и у новорожденного ребенка и даже в пуповинной крови.
На что может быть аллергия у ребенка с такими симптомами: краснеют и чешутся глаза после прогулки в октябре, ноябре и ранней весной, когда, в принципе, еще нет никакого цветения?
– Растения не цветут, но вот среди всей этой сырости этого периода времени будет прелая листва. Сошел снег, прелая листва как правило, покрыта белым налетом - это плесень, которая выделяет грибковые споры. Поэтому грибковая аллергия для таких пациентов очень актуальна. И я уверена, что у такого ребенка была бы реакция, если бы он зашел в ванную комнату, где на стенах есть следы плесени.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваКожные пробы на выявление чувствительности к аллергенам
Тестирование на аллергию - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Кожные пробы на выявление чувствительности к аллергенам
– Нужно ли ребенку принимать препарат от аллергии после вакцинации и при укусах насекомых (на всякий случай)?
– Нет никаких показаний для назначения антигистаминных препаратов превентивно, то есть до введения вакцины или же после ее введения. Если на вакцину идет какая-то реакция (повышение температуры или местное покраснение), надо радоваться, потому что иммунная система работает. Она отвечает наработкой специфических антител к данному антигену, который содержится в вакцине. И если в этот момент давать пациенту антигистаминные препараты, то это может немножко замедлить все эти процессы.
Что касается укусов насекомых, то ситуации могут быть разные. Одно дело какие-то незначительные укусы, которые только немножко почесались – в данном случае нет смысла принимать антигистаминные препараты. Но в качестве средств облегчения можно нанести любой антигистаминный препарат в виде мази.
Если же укусила пчела или оса, то здесь, в зависимости от ситуации, может потребоваться прием супрастина в таблетках или введение его внутримышечно. Возможно, потребуется ввести гормон и даже адреналин. Если человек начинает терять сознание, то это весомое основание для вызова бригады скорой помощи.
Я не переношу любые запахи, особенно парфюма, даже самого дорогого, сигарет, кальянов, вейпов. Очень душит и приходится пить супрастин, цетрин, но потом сильные головные боли. Красное лицо и иногда высыпания на коже. С чем это может быть связано?
– С запахами в последнее время проблема у многих – COVID очень сильно повлиял на нервную систему. Что касается данной ситуации, если все сопровождается еще и мигренью, то здесь однозначно есть неврология. Маловероятно, что любой окружающий запах может вызывать у человека вот такую реакцию в виде сыпи или какого-то сильного зуда. Если это имеет место быть, то это уже психологический компонент, то есть сам человек себя как бы накручивает. И чтобы это исключить, нужно обратиться к аллергологу и сделать пробы, обследоваться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0