Захарова: атака на посольство России в Вильнюсе – итог политики Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание посольства России в Литве
Здание посольства России в Литве - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
В здание посольства России в Вильнюсе дважды бросали бутылки с зажигательной смесью - Москва потребовала объективного расследования инцидента и компенсации ущерба.
МИНСК, 10 апр - Sputnik. Москва требует объективного расследования нападения на посольство России в Вильнюсе и наказания виновных, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат подчеркнула, что инцидент является результатом русофобской политики литовских властей.

"Мы считаем случившееся результатом целенаправленной политики русофобии официального Вильнюса и беспрецедентного накала антироссийской риторики", - сказала Захарова журналистам.

Неизвестные лица в ночь с субботы на воскресенье и с воскресенья на понедельник бросали бутылки с зажигательной смесью в здание российского посольства. В результате была повреждена стена.
Инциденты были зафиксированы самими полицейскими. Литовские власти сообщили о начале досудебного расследования по статье Уголовного кодекса о порче имущества общественно опасным образом.
Позже в полиции Литвы сообщили, что подозреваемый задержан. Отмечается, что он ранее уже попадал в поле зрения полиции.
В МИД России заявили, что Москва требует от литовских правоохранителей объективного расследования преступления, а также надлежащего обеспечения безопасности посольства.
"Все причастные к этому нападению должны быть найдены и наказаны, а ущерб зданию российского диппредставительства - компенсирован", - подчеркнула Захарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0