Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

МИД Таджикистана: наказание за "Крокус" должны понести все причастные

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкОбстановка у "Крокус Сити Холла"
Обстановка у Крокус Сити Холла - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Заседание СМИД СНГ в Минске сегодня началось с минуты молчания в память о погибших во время теракта в "Крокус Сити Холле".
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Таджикская сторона рассчитывает, что наказание за теракт в "Крокус Сити Холле" понесут как организаторы и исполнители, так и пособники этого преступления, заявил на заседании СМИД СНГ в Минске в пятницу глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства этой страны.
"Таджикская сторона ожидает, что следствие по теракту 22 марта пройдет беспристрастно и справедливо. Наказание должны понести все: и организаторы, и исполнители, и пособники, и заказчики этого ужасающего преступления", - сказал Мухриддин.
Он также отметил необходимость повышения эффективности деятельности Антитеррористического центра СНГ, добавив, что события в Афганистане могут оказать влияние на пространство Содружества.
Министр заявил и о том, что нельзя формировать негативный образа таджиков в информпространстве стран СНГ.
Террористический акт в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске произошел 22 марта: нападавшие открыли огонь из автоматического оружия по находившимся в здании людям и подожгли зрительный зал. По последним данным, погибли 145 человек.
Четверых обвиняемых по делу о теракте задержали 23 марта в Брянской области. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины. Вскоре суд санкционировал их арест. Обвиняемых зовут Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов. Все они – граждане Таджикистана.
Всего по делу задержано 11 человек, сейчас силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
>>> Участники СМИД СНГ в Минске почтили память жертв теракта в "Крокусе"
Президент России Владимир Путин в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" заявил, что РФ столкнулась не просто с тщательно спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Путин потребовал, чтобы все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесли справедливое и неизбежное наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0