Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Небензя: нет никаких сомнений в вовлеченности Киева в теракт в "Крокусе"

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
В результате теракта в подмосковном Красногорске погибли 145 человек, в том числе белорусы, пострадал 551 человек.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности организации в пятницу заявил, что в настоящее время нет никаких сомнений в прямой вовлеченности Украины в теракт, который был совершен в подмосковном "Крокус Сити Холле".
"Уже на этом этапе не возникает никаких сомнений в непосредственной вовлеченности Украины в это отвратительное бесчеловечное преступление", - сказал Небензя.
Он добавил, что утверждать, что следы заказчика теракта ведут в Киев, можно со всем основанием.
Что касается вовлеченности западных спецслужб в подготовку теракта, то, по словам постпреда РФ при ООН, этот вопрос пока остается открытым.
"На фоне столь ожесточенных попыток перевести стрелки на ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ – Sputnik) и любой ценой выгородить Киев без оглядки на выводы следствия остается открытым вопрос о вовлеченности западных спецслужб в подготовку этого теракта", - сказал Небензя.
В данной связи он напомнил, что посольства некоторых западных стран за малое время до 22 марта – дня, в который на посетителей концертного зала в Красногорске напали террористы, распространяли информацию для своих граждан с рекомендацией не посещать места скопления людей в Москве, и в частности концертные залы.

Теракт в "Крокусе"

22 марта в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел теракт. Группа мужчин открыла огонь по людям, пришедшим на концерт. Также террористы разбросали зажигательные шашки, из-за чего в здании начался пожар, а затем обрушилась кровля.
По последним данным МЧС России, погибло 145 человек. Среди них - шестеро детей. Пострадал 551 человек. Некоторые остаются в больницах в тяжелом состоянии.
Четверых обвиняемых по делу о теракте задержали 23 марта в Брянской области. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины. Вскоре суд санкционировал их арест. Обвиняемых зовут Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов. Все они – граждане Таджикистана.
Всего по делу задержано 11 человек, сейчас силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Президент России Владимир Путин в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" заявил, что РФ столкнулась не просто с тщательно спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Путин потребовал, чтобы все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесли справедливое и неизбежное наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0