Археологи нашли артефакты, которым почти полмиллиона лет

© Photo : из личного архива Александра ВашановаАлександр Вашанов на раскопе в Огово
Александр Вашанов на раскопе в Огово - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Эксклюзив
Территория Беларуси в древности много раз покрывалась ледником, который то отступал на север, то возвращался. Почему новые находки заставят переписать школьные учебники, разбирался Sputnik.
Сейчас школьники могут прочитать в учебниках по истории Беларуси, что самые древние стоянки первобытных людей в нашей стране были в Бердыже и Юровичах. Люди жили там более 20 тысяч лет назад, и казалось, ничего древнее уже не найти.
Дело в том, что если на территории нашей страны и были стоянки древнее, их уничтожил ледник, который проходил, словно терка, сминая все на своем пути. Поэтому интерес для исследователей может представлять только самый юг страны, который лед не покрывал.
Ученые и раньше предполагали, что древние люди могли осваивать местную территорию, но не было достоверных с точки зрения науки находок. Мало найти каменный артефакт, нужно, чтобы он был в контексте, то есть чтобы он был обнаружен ученым и зафиксирован в культурном слое или породах, которые смогут датировать геологи.

Песчаный карьер для человека

Удача пришла к археологам откуда не ждали, а точнее, где уже копали и копали всерьез, но не ученые. В Ивановском районе много лет добывали песок – вывезли тысячи тонн. Рабочие копали и не знали, что помогают будущим исследованиям, потому что самостоятельно историки никогда бы не прошли десятки метро в глубину.
© Photo : из личного архива Александра ВашановаРасчищенный участок, где четко виден культуросодержащий горизонт
Расчищенный участок, где четко видео культуросодержащий горизонт - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Расчищенный участок, где четко виден культуросодержащий горизонт
Изначально куски кремня, похожие на орудия, нашел местный краевед Юрий Селезнев, который скрупулезно обходил карьер и собирал собственную коллекцию артефактов. По его наводке в дальнейшем и приступили к работе археологи из Института истории во главе с научным сотрудником Александром Вашановым.
Наши далекие предки десятки и сотни тысяч лет назад в качестве инструментов использовали каменные изделия. Спустя века только специалист может определить, был ли камень обработан человеком или он имеет естественные сколы.
В песчаном карьере в ходе раскопок был обнаружен культурный слой с артефактами. Для достоверной интерпретации находок белорусским ученым понадобилась помощь российских коллег. В разрезах были отобраны пробы для литолого-геохимического анализа, а также образцы для OSL.
© Photo : из личного архива Александра ВашановаВторой участок зачистки, где также виден культуросодержащий горизонт
Второй участок зачистки, где также виден культуросодержащий горизонт - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Второй участок зачистки, где также виден культуросодержащий горизонт
Непонятная латинская аббревиатура скрывает за собой физический метод датирования, когда в результате анализа ученые определяют, когда на минерал последний раз воздействовали солнечные лучи.
Российские геологи определили, что образцы из культурного слоя в Огово не моложе 400 тысяч лет и могут быть древнее. Получается, что в межледниковый период полмиллиона лет назад на территории Беларуси жили и охотились древние люди, вероятно, это были неандертальцы или гейдельбергский человек.

Археологи круглого стола

Любое открытие требует, чтобы его ввели в научный оборот. Поэтому в Институте истории провели международный круглый стол, на котором исследователи обсудили находки, сделанные белорусскими учеными.
"Местонахождение Огово приобрело большую популярность в обсуждениях не только в Республике Беларусь, но и соседней России", – заявил доктор географических наук член-корреспондент РАН Андрей Панин.
© Sputnik / Станислав АндросикАрхеологические находки из Огово
Археологические находки из Огово - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Археологические находки из Огово
По его словам, геологи из Санкт-Петербурга и Москвы собирались несколько раз, чтобы обсудить материалы с местонахождения. Сейчас есть определенный скептицизм в научном сообществе: археология это или геология.
Андрей Панин напомнил, что много дискуссий вызывала работа археолога Юрия Мочанова, который датировал свои находки в Якутии 2 миллионами лет до нашей эры и считал, что Якутия – это прародина человечества.
© Sputnik / Станислав АндросикАрхеологические находки из Огово
Археологические находки из Огово - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Археологические находки из Огово
"До последнего времени было много скептиков, что это не археология, не ранний палеолит, а геологические образования. В последние пару лет были проведены масштабные работы по оцифровке и сортировке коллекции. Сейчас научное сообщество от скептицизма склоняется к признанию", – отметил доктор географических наук член-корреспондент РАН.
По его мнению, подобная судьба ждет и местонахождение Огово и другие ученые признают, что находки, сделанные там, относятся к нижнему палеолиту.

Брюшко и спинка

"Эти артефакты были обнаружены в достоверно известных условиях. На сегодня в коллекции 1,5 тысячи изделий. Только небольшая их часть была поднята из культуросодержащих отложений, которые были вскрыты в результате геологических расчисток", – рассказал кандидат исторических наук Института истории материальной культуры РАН Александр Очередной.
© Photo : из личного архива Светланы ВелентАлександр Очередной на расчищенном участке
Александр Очередной на расчищенном участке - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Александр Очередной на расчищенном участке
По его словам, все сделанные в ходе расчисток находки залегали на большой глубине и не имеют никакого отношения к современной дневной поверхности.
"У всех изделий эпохи каменного века есть две поверхности: брюшко и спинка. Это основной признак для выделения искусственных вещей. Также у камня часто есть ударная площадка", – сказал российский историк.
При этом он отметил, что у находок из Огово есть следы предварительного скалывания, что говорит о первичной обработке. Все эти признаки, вместе взятые, говорят о том, что эта вещь искусственного, а не естественного происхождения.
© Sputnik / Станислав АндросикАрхеологические находки из Огово
Археологические находки из Огово - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Археологические находки из Огово
Александр Очередной на примере одной из находок из Огово обратил внимание, что у плитки из кремня есть лезвийная кромка, сделанная многосеточной многорядной ретушью одного угла наклона. Регулярная ретушированная лезвийная кромка говорит о том, что это искусственное изделие.
Историк отметил, что первый культуросодержащий горизонт находится на глубине 8 метров от современной дневной поверхности. На какой глубине он находился до начала работ на карьере, никто не знает.
"Это достоверно глубокое залегание, никакой связи с современной дневной поверхностью нет и быть не может", – подчеркнул российский ученый.

Полевой сезон

В ближайшее время у археологов начнется новый полевой сезон и раскопки продолжатся. Вероятно, белорусские историки найдут еще новые артефакты на местонахождении Огово.
Нужно понимать, что это не стоянка древнего человека, а именно местонахождение. Дело в том, что, по мнению геологов, эта местность находилась под непосредственным воздействием ледника, а точнее его талых вод, которые и принесли эти находки.
Все это говорит о том, что в Брестской области могут быть и другие подобные местонахождения. Уже в настоящее время находки из Огово позволяют в 20 раз удревнить нашу историу в сравнении с Бердыжем и Юровичами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0