Место открытия Олимпиады в Париже могут перенести

© AP / Aurelien MorissardОлимпийские кольца перед заседанием Исполнительного совета МОК в Париже
Олимпийские кольца перед заседанием Исполнительного совета МОК в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
По словам главы государства, если возникнут вопросы с безопасностью на церемонии открытия место ее проведения изменят.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Церемонию открытия парижских Олимпийских игр могут перенести с реки Сены на стадион Stade de France при возникновении террористической угрозы, заявил французский президент Эммануэль Макрон.
"У нас есть план Б и даже план В. Мы их готовим параллельно. Мы будем анализировать ситуацию в реальном времени. Церемония (на Сене – Sputnik) может быть ограничена набережной Трокадеро, а может быть перенесена на (стадион – Sputnik) Stade de France", – сказал он в эфире радиостанции RMC.
При этом он признал, что в плане готовности общественного транспорта к проведению Олимпиады столица Франции находится "не на высоте". Глава государства отметил, что метро Парижа недостаточно доступно для людей с ограниченными возможностями, а решение данного вопроса будет стоить миллиарды евро.
Ранее руководитель МВД Франции Жеральд Дарманен проинформировал, что церемонию открытия Олимпиады смогут увидеть 326 тысяч человек, а не 600 тысяч, как планировалось изначально. Он также напомнил, что впервые в истории Игр их открытие состоится не на стадионе, а на реке. Ожидается, что в параде примут участие 180 судов, на которых будут находиться 10,5 тысячи атлетов. При этом в ходе церемонии воздушное пространство над Парижем закроют в радиусе 150 километров, а для обеспечения безопасности привлекут 45 тысяч полицейских.
Летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.
На Олимпиаде белорусские и российские спортсмены будут выступать в нейтральном статусе, для них Исполкомом МОК утверждены флаг и гимн без слов, также они не будут допущены к участию в параде на церемонии открытия ОИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0