Женская сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею

© AP / Adrian KrausЖенская сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею
Женская сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Представительницы Канады обыграли хоккеисток США и стали чемпионками мира в 13-й раз - это является рекордом турнира.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Женская сборная Канады по хоккею обыграла команду США в финале чемпионата мира 2024 года, сообщает Sputnik.
Финальный поединок прошел на ледовой арене города Ютика в штате Нью-Йорк и завершился победой канадских хоккеисток в овертайме со счетом 6:5 (1:1, 2:2, 2:2, 1:0).
У победительниц дубль оформила Мари-Филип Пулен на 39-й и 53-й минутах, по одному голу забили Эрин Амброуз (7), Джулия Гослинг (24), Эмили Кларк (51) и Даниэль Сердачны (66), которая стала автором победного гола в овертайме.
В составе сборной США заброшенными шайбами отличились Лайла Эдвардс (9), Меган Келлер (31), Александра Карпентер (37), Хилари Найт (49) и Каролин Харви (55).
Таким образом, представительницы Канады стали чемпионками мира в 13-й раз - это является рекордом турнира.
Американки в свою очередь в 13-й раз стали серебряными призерами этого первенства.
Бронзовые медали заработал хоккеистки сборной Финляндии. Игроки этой команды сумели обыграть чешских хоккеисток по буллитам, итоговый счет составил 3:2. К слову, представительницы Финляндии взяли бронзу тоже в 13-й раз в истории и впервые - с 2021 года.
Определен состав "националки" по хоккею на ближайшие международные турниры>>>

Отстранение сборных Беларуси и России

Совет IIHF в феврале 2022-го отстранил сборные России и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок. Причина – начало российской спецоперации на Украине. Команды, в частности, пропустили чемпионат мира 2022 года в Финляндии.
В начале июля IIHF отклонила апелляции Беларуси и России по вопросу отстранения сборных от международных матчей. Подчеркивалось, что решения совета организации были признаны не санкцией, а политикой безопасности.
Позже данные санкции продлялись.
В январе 2023-го глава IIHF Люк Тардиф заявил, что вопрос об участии сборных России и Беларуси в зимних Олимпийских играх 2026 года будет решен на конгрессе организации в апреле 2024 года. Тардиф заявлял журналистам, что допуск хоккеистов из Беларуси и России к турнирам IIHF зависит от возможности безопасной организации состязаний.
Вместе с тем, 12 февраля этого года IIHF на заседании совета приняла решение продлить отстранение сборных Беларуси и России от участия в международных соревнованиях на сезон-2024/25.
Решение также распространяется на финальный олимпийский квалификационный раунд, который пройдет в августе. Таким образом команда Беларуси не сможет сыграть на Чемпионате мира и отобраться на Олимпиаду-2026.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0