Армагеддон навынос: кому выгодна эскалация на Ближнем Востоке

© AFP 2024 / ATTA KENAREМужчина проходит мимо баннера с изображением запуска ракет с изображения карты Ирана
Мужчина проходит мимо баннера с изображением запуска ракет с изображения карты Ирана - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Эскалация с Ираном сильно спутала карты Израилю, который собирался предпринять наземное наступление на город Рафах в Газе.
В ночь на воскресенье Иран запустил по целям в Израиле десятки дронов и крылатых ракет, что стало ответом на израильский удар по иранскому консульству в Сирии.
Иран пытаются втянуть в большую войну на Ближнем Востоке, превратить в "козла отпущения" за внутренние провалы Израиля и внешнеполитические просчеты коллективного Запада.

Болтон проболтался

Иранское руководство, кажется, раскусило эту стратегию, не пытаясь нанести Израилю значимого военного урона. Начальник иранского Генштаба генерал Мохаммад Багери уже заявил, что операция против Израиля "Правдивое обещание" успешно завершена, давая понять, что Иран готов остановить эскалацию.
Впрочем, Иран пригрозил нанести новый более мощный удар, если Израиль вновь ответит ударом, и предостерег США от вмешательства. Иранский ответ Израилю явно не пропорциональный, и вероятно, дело не только в сумевшем перехватить и уничтожить большинство воздушных целей израильском "Железном куполе".
Сравните: по результатам израильского удара, посол Ирана в Дамаске сообщил, что погибли 13 человек, в том числе семь членов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и шестеро сирийских граждан. Среди убитых – бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди из спецподразделения "Кудс", занимающегося операциями за рубежом.
В результате же иранского удара ранена 10-летняя девочка, произошло небольшое повреждение израильской военной базы. Это и есть тот самый "жесткий ответ Ирана"? Был продемонстрирован горящий Израиль – кадры якобы "поражения авиабазы", но они оказались липой. Иранские СМИ выдали кадры пожара в Чили за результаты ударов по Израилю, что тоже говорит о нежелании эскалации. Лучше уж липа, чем полномасштабная война.
В США наиболее горячие головы ожидали большего, и, кажется, разочарованы не слишком убедительным ответом Ирана. Несмотря на официальные заявления США о приверженности деэскалации, Джон Болтон – бывший советник президента США по вопросам нацбезопасности – в очередной раз проболтался. Он заявил, что у Израиля теперь появилась удобная возможность уничтожить иранскую ядерную программу, в сущности предлагает устроить этакий Армагеддон навынос.
Болтон озвучил мнение радикальных произраильских сил, делающих ставку на эскалацию, на пути к которой они уже достигли немалых успехов. Но Иран сопротивляется втягиванию в большую войну, которая и Израилю ни к чему хотя бы потому, что "Железный купол" далеко не всегда железный, особенно при хорошо спланированном массированном ракетном ударе, и никакой Запад не поможет. Так что Израиль в большой войне тоже будет пострадавшей стороной.
А вот повоевать с мирным населением, сухопутную операцию в секторе Газа провести – руки чешутся, да только убедительного политического повода нет.

Мистер Безопасность

Эскалация с Ираном тоже не повод, она лишь спутала карты Израилю, который собирался предпринять наземное наступление на город Рафах в Газе. Инсайдеры сообщили, что израильские ВВС должны были сбросить листовки на районы Рафаха в понедельник с целью подготовки к наземному наступлению. Это – самый южный город Газы, где укрываются более миллиона человек, но атака Ирана заставила отложить операцию. Эскалация может стать самоубийственной для Израиля, но Болтон не унимается.
По его мнению, удар Ирана по израильской территории стал серьезнейшим сбоем израильской и американской системы сдерживания, и, чтобы ее восстановить, Израилю придется ответить Тегерану гораздо более мощным ударом. На данный момент урон Израилю ничтожно мал, так что "гораздо более мощный удар" откладывается, оставаясь в разряде несбывшихся надежд мистера Болтона и ему подобных.
Впрочем, ЦАХАЛ не исключает возможности нанесения ущерба ядерным объектам на территории Ирана в качестве ответной меры. Такой сценарий давно на повестке дня, он отработан в ходе различных учений. Для ударов планируется задействовать истребители-"невидимки" F-35I Adir с авиабазы Неватим, которая была в числе целей иранских ракет.
Невоенный ответ Ирана – захват в Персидском заливе сухогруза под флагом Португалии "за связь с Израилем", судя по всему, часть его асимметричной антиизраильской стратегии, на которую он собирается делать ставку, всячески избегая вооруженного противостояния. В крайнем случае, будут задействованы проиранские прокси.
Иракская шиитская группировка "Катаиб Хезболла" уже объявила о том, что начинает операции против Израиля. Но это совсем не то, чего ждут от Ирана произраильские ястребы. Им нужен экшн другого масштаба! И не только от Ирана, но и от слишком осторожного премьер-министра Израиля Нетаньяху, который медлит, несмотря на то, что отдельные члены военного кабинета Израиля призывают к радикальным мерам.
Внешняя решимость провести наземную операцию в Рафахе тоже сохраняется, но, похоже, Нетаньяху один из немногих, кто понимает, что израильскую армию в секторе Газа может ожидать грандиозный провал с далеко идущими международными последствиями. Вину, как водится, повесят на премьер-министра и, вероятно, под надуманным или реальным предлогом отдадут под суд, как уже было с высокопоставленными израильскими политиками.
Так что набор альтернатив для Нетаньяху, у которого красноречивое прозвище Мистер Безопасность, невелик. Вся эта каша, может, для того и заварена, чтобы сместить его с поста.

Трамплин для Трампа

Массовые демонстрации в Израиле против правительства Нетаньяху – отчетливый звонок для него. Он, хоть и пытается пройти по лезвию бритвы большой войны на Ближнем Востоке, несет ответственность за гуманитарную катастрофу, которая развернулась в секторе Газа, оказавшегося на грани голода.
И априори – за массовые жертвы среди мирного населения, если израильская армия решится войти в Газу. Это напоминает то самое коллективное наказание, которое с удовольствием применяет коллективный Запад по отношению к нелояльным странам.
Для России на Ближнем Востоке важно удержать ось Москва – Тегеран – Эр-Рияд на фоне недружественного Израиля. Впрочем, интересы оси по деэскалации обстановки на Ближнем Востоке совпадают с интересами Нетаньяху. Ему Москва может помочь сделать правильные шаги в этом направлении, чтобы избежать большой войны. Но беда в том, что у Нетаньяху недостаточно рычагов для управления ситуацией, а сам он вот-вот может превратиться в хромую утку.
В любом случае он именно тот, с кем все еще можно разговаривать. Так, его позиция по Украине была весьма взвешенной. Нетаньяху заявлял, что поставки Тель-Авивом оружия на Украину сыграют злую шутку с Израилем – оно может быть применено против него самого. Более того, он называл катастрофическими перспективы эскалации украинского конфликта, что вполне применимо и к нынешнему Израилю.
В заявлениях Нетаньяху по Украине можно усмотреть и тонкий политический расчет. Итальянская Politico написала о том, что спикер палаты представителей США Майк Джонсон предложил Конгрессу заняться рассмотрением законопроекта о помощи Израилю после субботней атаки Ирана. Джонсон отметил, что планирует продолжить рассмотрение законопроектов о помощи стране уже на этой неделе, однако не раскрыл дополнительных подробностей и молчит об Украине.
По этому поводу издание недоумевает, когда же американская военная помощь будет оказана ВСУ, у которых заканчиваются ресурсы для продолжения боевых действий. Когда Джонсона спросили о помощи Киеву, он не сообщил, рассмотрит ли Конгресс соответствующий законопроект и будет ли вопрос финансирования военных усилий Украины как-то связан с финансированием Израиля.
Спикер сослался на свою встречу с Дональдом Трампом, после которой высказал несколько идей, в том числе возможность возобновления помощи Украине, но в качестве кредита, а не на безвозмездной основе. Майк Джонсон призвал "продемонстрировать полную решимость поддержать критически важного союзника" в лице Израиля. Атаки Ирана против него республиканцы намерены превратить в атаки против демократов в Конгрессе. Таков предвыборный трамплин для Трампа.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0