Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Боррель: Запад не защитит Украину от дронов, как защитил Израиль

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкШкола БПЛА спецназа "Ахмат" в зоне СВО
Школа БПЛА спецназа Ахмат в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Глава дипломатии Евросоюза отметил, что Израиль на протяжении многих лет создавал "Железный купол" и при всем желании такой купол ЕС не может построить для Украины "за сутки".
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Запад не может оказывать Украине такую же помощь в защите от дронов, как Израилю, поскольку условия сильно разнятся, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел стран ЕС.
Он пояснил, что иранские атаки против Израиля проходили над базами Франции, США, Британии и Иордании, и эти страны отреагировали "в рамках самообороны".
"Но на Украине нет этих баз… Поэтому мы не можем оказывать такую же помощь, обстоятельства совершенно другие", - сказал Боррель.
Политик также напомнил, что Израиль на протяжении длительного времени создавал так называемый "Железный купол", который защищает страну от внешних атак, и на что были потрачены "огромные средства".
"Даже если бы у нас были средства, мы бы не смогли построить такой купол для Украины за сутки", - подчеркнул он.
Украинский президент Владимир Зеленский неоднократно говорил о том, что Киеву нужно больше комплексов Patriot и ракет к нему, а ВСУ приходится стоять в очереди на ожидание.
В свою очередь в Москве неоднократно заявляли, что любые грузы с Запада, доставляемые на украинскую территорию для ВСУ, станут законной мишенью для российской армии.

Удар Ирана по Израилю

Поздно вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля. В Тегеране атаку на Израиль назвали ответом на "многочисленные преступления", в том числе на атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске, в результате чего погибло несколько известных иранских генералов.
Иран заявил, что целями ракетных ударов были военные объекты. В Армии обороны Израиля сообщили о перехваченных 99% летевших в сторону еврейского государства иранских дронов.
Как сообщало РИА Новости со ссылкой на иранские госСМИ, в атаке на Израиль были задействованы несколько сотен ракет и БПЛА, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". По данным иранского гостелеканала Press TV, несколько гиперзвуковых ракет достигли своих целей.
В армии Израиля утверждают, что Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом там отмечают, что всего лишь "несколько ракет" долетели до израильской территории и причинили "незначительный ущерб".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0