Депутаты рассмотрят проект закона о приостановлении участия Беларуси в ДОВСЕ

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Беларуси, архивное фото
Палата представителей Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 апреля дал согласие на внесение в Палату представителей проекта закона о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Палата представителей Национального собрания Беларуси рассмотрит проект закона о приостановлении участия страны в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщила пресс-служба нижней палаты белорусского парламента.
В среду, 17 апреля, в Палате представителей состоится заседание первой сессии восьмого созыва.
"В одном чтении планируется рассмотреть проект закона "О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе"" – сообщили в парламентской пресс-службе.
Законопроект приостановит действие ДОВСЕ для республики, но это не означает выход Беларуси из договора. В Вооруженных силах пока не собираются прекращать процедуры, связанные с выполнением документа.
Ранее, в августе 2022 года, Чехия решила не выполнять ДОВСЕ в отношении Беларуси. В марте 2023 года так же поступила Польша. Кроме того, в ноябре 2023 года Североатлантический совет НАТО заявил о намерении стран-членов приостановить участие в ДОВСЕ. Выйти из договора ранее решила и Россия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0