Франция планирует пригласить Россию отметить 80-летие высадки в Нормандии

CC BY 3.0 / francois schnell / French flagФлаг Франции, архивное фото
Флаг Франции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Французские СМИ заявили, что об этом решении в скором времени может объявить президент страны Эммануэль Макрон.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Франция намерена пригласить Россию на торжества, посвященные 80-летию высадки союзных войск в Нормандии, сообщает радио Europe 1.
Отмечается, что, если Москва примет приглашение Парижа, российская делегация примет участие в данных мероприятиях в июне. Радиостанция также подчеркнула, что без России на церемонии будет трудно обойтись.
В публикации на сайте радио говорится, что несмотря на то что советские войска не участвовали в высадке 6 июня у берегов Нормандии, СССР сделал ее возможной, принеся самую тяжелую жертву в ходе Второй мировой войны – около 27 миллионов погибших.
Уточняется, что о решении пригласить Россию на празднование 80-летия крупнейшей в истории морской десантной операции может в ближайшее время объявить президент Франции Эммануэль Макрон.
В конце прошлого года французский лидер заявил, что президента РФ Владимира Путина могут пригласить на годовщину высадки союзников в Нормандии при изменении ситуации на Украине.
Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков 16 апреля сообщил, что Кремль пока не получал официальных приглашений от Парижа.
Позже РИА Новости со ссылкой на организаторов мероприятия сообщило, что Москва официально приглашена на мероприятие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0