ФСБ задержала в Кузбассе диверсанта, причастного к подготовке поджогов на ж/д

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкШеврон на рукаве форменной одежды сотрудника ФСБ России
Шеврон на рукаве форменной одежды сотрудника ФСБ России - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Мужчина по заданию украинской стороны готовил поджоги релейных шкафов на участке Транссибирской железнодорожной магистрали.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Правоохранители задержали в Кузбассе диверсанта, который причастен к подготовке поджогов релейных шкафов на железной дороге, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Кемеровской области (Кузбассу).
"...Установлен 28-летний мужчина, причастный к подготовке совершения диверсий, то есть поджогу объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. В начале 2024 года мужчина …установил контакт с неизвестными лицами, находящимися на территории Украины", - пояснили в управлении.
По данным ФСБ, по заданию украинской стороны мужчина готовил поджоги релейных шкафов на участке Транссибирской железнодорожной магистрали. За это ему обещали деньги. Сейчас он задержан и водворен в следственный изолятор.
У него дома найдены две пластиковые бутылки с горючей жидкостью, необходимые для поджога инструменты, а также карта участка железной дороги.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ (покушение на диверсию).
Ранее в России уже были случаи подобных диверсий на железной дороге. Например, подобный инцидент произошел в Дзержинске (Нижегородская область). Там подожгли два релейных шкафа, что стало причиной задержки нескольких пассажирских поездов.
В апреле 2024 года в Кемеровский области завершился судебный процесс по уголовному делу об одной из таких диверсий. За это был осужден подросток, и его отправили в воспитательную колонию на пять с половиной лет. Как выяснилось к ходе следствия, подростку обещали деньги за поджог. "Заказчик" вышел на подростка в интернете.
Кроме того, в этом же месяце за такой же поджог Челябинский областной суд приговорил к 12 годам лишения свободы уроженца Челябинска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0