Корреспондента RT Дона Кортера задержали в аэропорту Тбилиси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT (Russia Today)
Логотип телеканала RT (Russia Today) - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Журналист прилетел в Грузию освещать протесты против грузинского закона об иноагентах, причину отказа во въезде ему не объяснили.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Корреспондента RT Дона Кортера задержали в аэропорту Тбилиси, отобрав у него паспорт и телефон, сообщил Telegram-канал телеканала.
Там уточняется, что Кортер прибыл в Грузию для освещения протестов против принятия грузинского закона об иноагентах.
"Журналиста продержали четыре часа в транзитной зоне, попросили подписать некий документ, но он отказался", - говорится в сообщении.
Причины отказа во въезде Кортеру не были объявлены, однако ему было сказано остаться с полицией до 23:00, после чего его, возможно, отправят обратно в Москву, проинформировал телеканал.
Чуть больше года назад, в марте 2023-го, Кортер освещал протесты в Грузии, связанные все с тем же законом об иноагентах.

Закон об иноагентах

Фракция "Грузинская мечта" уже во второй раз вносит в парламент страны проект закона "О прозрачности иностранного влияния". В прошлом году, 7 марта, проект был принят в первом чтении, после чего в столице Грузии прошли акции протеста. Полиция разогнала их, применяя слезоточивый газ и водометы. По информации грузинского МВД, были задержаны 133 человека. Позже власти отозвали законопроект из парламента.
В этом году депутаты вновь вернулись к рассмотрению данного закона. В понедельник, 15 апреля, во время его рассмотрения в грузинском парламенте произошла потасовка между депутатами. Лидер оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили набросился на исполнительного секретаря правящей партии "Грузинская мечта" – депутата Мамуку Мдинарадзе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0