Лукашенко о выведении новой породы коров: все должно быть по-хозяйски

© Sputnik / Николай МихновецТеленок
Теленок - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Глава государства провел во вторник масштабное совещание, на котором были подняты острые и важные вопросы развития АПК.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании во вторник, посвященном развитию села, поинтересовался ходом выполнения данного им поручения по выведению новой породы коров, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
На вопрос главы государства ответил председатель президиума НАН Владимир Гусаков.
В частности, он доложил, что в настоящее время эта работа идет в трех хозяйствах страны - "Устье" Оршанского района, "Шипяны-АСК" и "ЖодиноАгроПлемЭлита".
"В них развернута вся племенная работа - примерно мы предполагали 8-10 лет, но треть пути уже пройдена", - сказал Гусаков.
Он пояснил, что разработан план создания породы, по которому работают ученые.
"Я думаю, что мы в отведенное время уложимся. У нас будет своя, белорусская уникальная порода красного скота с уникальными характеристиками молока и по жирности, и по белку. Кроме того, молоко А2 лишено аллергенных последствий", - продолжил председатель президиума НАН.
Гусаков отметил, что сейчас в Беларуси имеется уникальная базовая порода коровы, но заверил, что "создадим свою, белорусскую породу".
"У нас есть в стране неплохой голштинский скот, но этого мало. Надо иметь несколько пород по всем видам - и для молочного скотоводства, и для свиноводства и так далее. Сейчас все выполняется в соответствии с требованиями", - сказал он.
На это президент подчеркнул, что "все должно быть по-хозяйски".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0