Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: стратегия ― это неуклонное приобретение компетенций

Подписаться
Необходимо сформировать большой остров спокойствия, который начинается в Бресте, а заканчивается, по большому счету, на вьетнамской границе, считает политический эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Сегодня Беларусь ― уже в космосе, а расположенная по соседству Литва, которая еще в 70-80-х годах была технологически равна, а может, где-то и опережала советскую Белоруссию (в атомной энергетике, например), сегодня громко, со скандалом и криками упала вниз. Давно, с точки зрения экономики, не было такого модельного примера, когда одна страна стремительно теряет компетенции, а другая их формирует, отметил в беседе на радио Sputnik известный российский эксперт, профессор Николай Межевич.
"Нельзя всю экономическую стратегию страны выстраивать через текущее посещение Макдональдса, как в Литве. Посмотрите, что делается в Вильнюсе: день прожили - и хорошо... А в Беларуси? Стратегия развития. Космос. Атомная энергетика. Машиностроение. Сельское хозяйство. А крайняя встреча двух премьеров? Авиация ― одна из тем", ― перечисляет Межевич.
По мнению собеседника Sputnik, уже пришло время проектировать и прорабатывать налаживание авиационного сообщения между областями как внутри Беларуси и России, так и между регионами Союзного государства, а для этого потребуются и новые, малые самолеты, и специальная инфраструктура, как это было в Советском Союзе.
"Сегодня мы, наконец-то взялись за стратегические вопросы. Не за союзную программу "Топинамбур" (хотя штука хорошая), а за атомную энергетику. Хочется побыстрее, но не надо! При таком масштабе внешних вызовов мы должны сформироваться в остров спокойствия, который начинается в Бресте, и, по большому счету, заканчивается на вьетнамской границе", ― отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0