Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Патрушев: следствие подтвердило связь террористов в "Крокусе" с Украиной

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЗдание концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба и начался пожар
Здание концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба и начался пожар - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Секретарь Совета безопасности России дал комментарий о том, как продвигается следствие по делу о нашумевшем теракте в подмосковном Красногорске.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Следствие подтвердило, что исполнители теракта в "Крокус Сити Холле" связаны с украинскими националистами, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
"В ходе расследования подтверждена и процессуально закрепляется связь непосредственных исполнителей этого теракта с украинскими националистами", - сказал Патрушев.
Терракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" на окраине Москвы (формально здание находится в Московской области) произошел 22 марта. В этот день должно было состояться выступление группы "Пикник". Незадолго до него в здание ворвалась группа мужчин. Они начали стрелять в окружающих из огнестрельного оружия, а также разбросали зажигательные шашки, из-за чего в здании начался пожар и затем обрушилась кровля.
Из-за ранений, пожара и последовавшего обрушения конструкций погибли 145 человек.
Четверых нападавших задержали 23 марта в Брянской области. Они пытались скрыться и двигались в сторону границы с Украиной. Как было установлено, за теракт им предлагали деньги.
Вскоре после задержания суд санкционировал их арест. Обвиняемых зовут Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов. Кроме них, арестованы еще семь фигурантов, которые были обвинены в пособничестве.
В связи с этим событием российский президент Владимир Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей.
Он подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0