Инфографика

Пошлины по новым правилам: как растаможить посылки

Подписаться
Еще недавно можно было получить посылку из-за пределов ЕАЭС без уплаты пошлины, если стоимость товара в ней меньше тысячи евро. С 1 апреля порог понижен до 200 евро как в Беларуси, так и в других странах ЕАЭС. Правила растаможки – в инфографике Sputnik.
Лимит по весу посылки (или товара, который вам доставляет перевозчик) остался прежним – 31 кг. Если превышение по стоимости, то пошлина равна 15% от цены товара, но не менее 2 евро за 1 кг веса "в части превышения весовой нормы". Но есть и другие нормы по товарам для личного пользования, которые ввозятся из третьих стран (не входящих в ЕАЭС).
Во-первых, норма для авиапассажиров не изменилась. Они, как и ранее, могут ввозить через аэропорт товары стоимостью не более 10 000 евро и весом не тяжелее 50 кг. Если лимит превышен, нужно оплатить 30% от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 4 евро за 1 кг веса свыше весового порога. По такой же формуле высчитывается пошлина, когда ввозятся товары для личного пользования не на самолете, а любом другом виде транспорта.
В случае перевозки товаров не авиатранспортом порог с 1 апреля понижен, как и для посылок: было не более 1 тысячи евро и 31 кг, а теперь – не более 500 евро и 25 кг.
Отдельные правила действуют по алкоголю. Разрешается завезти до 5 литров этилового спирта в несопровождаемом багаже, но тогда надо заплатить 22 евро за литр. Когда из третьих стран в багаже (сопровождаемом или нет) завозятся алкогольные напитки с долей спирта свыше 0,5% объемом более 3 литров (но не более 5 литров), нужно заплатить 10 евро за каждый литр сверх нормы. Также разрешается, чтобы для физлица перевозчик доставлял до 5 л спиртных напитков крепостью более 0,5%. В таком случае надо оплатить по 10 евро за литр.
По табачным и другим подобным изделиям ограничения остались без изменений. Для личного пользования в ЕАЭС можно ввозить 200 сигарет, либо 50 сигар (сигарилл), 200 изделий с нагреваемым табаком ("стиков") или же 250 г табака, или изделий в ассортименте общим весом не более 250 г.
Есть особые случаи, когда лимиты не действуют. Например, можно ввозить без уплаты пошлин гробы с останками или урны с прахом. То же самое действует для спортинвентаря, который ввозят физлица для участия в официальных соревнованиях в странах ЕАЭС. Аналогичная льгота работает при ввозе фото- и видеооборудования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0