Сборная Беларуси с Квартальновым, Жлобин не хочет терять чемпионский титул

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Дмитрий Квартальнов
Дмитрий Квартальнов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Сегодня в белорусской хоккейной Экстралиге может определиться обладатель Кубка Президента-2024. Это произойдет, если "Металлург" из Жлобина выиграет в Бресте у тамошних "младших зубров" уже четвертый матч финальной серии плей-офф.
В этом случае, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "стальные волки" в третий раз подряд станут обладателями почетного трофея, что по-настоящему утвердит их на отечественном хоккейном пьедестале. Три чемпионских трофея за три года – это натуральная "династия", чья суть в абсолютном (по результату!) доминировании над конкурентами.

Событий много

Впрочем, поговорка "не говори "гоп!" пока не перепрыгнешь" актуальна и в случае "Металлурга". Уверен, что руководимый Сергеем Пушковым "Брест" постарается сегодня добиться первого реванша, а уж дальше – как пойдет.
В конце концов, никто не запрещает "младшим зубрам" выиграть серию со счета 0:3. Это, конечно, очень тяжело, и случается крайне редко, однако в рамках трюизма "невозможное возможно" нельзя зарекаться от самого фантастического сценария. В конце концов, идиома "шутки богов" соткалась не из воздуха. Точнее, не только из воздуха.
Между тем, хоккейная жизнь, разумеется, не ограничивается белорусской финальной серией. Вчера в КХЛ наконец-то определился второй претендент на завоевание Кубка Гагарина: соперником давно решившего свою задачу "Локомотива" стал "Металлург" из Магнитогорска, сумевший на домашнем льду выиграть седьмой матч в соперничестве с "Автомобилистом" – 3:2.
Магнитогорский "Металлург" стал вторым финалистом Кубка Гагарина>>>
Если честно, то как болельщик, персонально симпатизирующий главному тренеру "Магнитки" Андрею Разину, я рад именно такому исходу. Скажу больше. Когда в марте 2023 года по хоккейным околоткам стали ходить слухи, направлявшие расставшегося с "Северсталью" специалиста именно в минское "Динамо", я очень вдохновился.
Во-первых, меня буквально очаровала сплетня, якобы объяснявшая, почему Разин покинул Череповец: супруга-де захотела жить в столичном городе. В этом было что-то от болельщика Булгакова с его знаменитым "квартирным вопросом" и прочими меркантильными мотивациями.
Во-вторых, мне нравится, как этот специалист "ставит хоккейное дело", сколь мужественно он преодолевает невзгоды, как справедливы и честны его суждения. Если, например, журналист ни к селу ни к городу спрашивает Разина о чем-то откровенно дурацком, то он не стесняется бросить реплику "глупый вопрос", развернуться и покинуть место интервью. Так, например, случилось в воскресенье после шестого матча в Екатеринбурге.
Но, как вы понимаете, в Минске Разин не обнаружился, сумев убедить супругу (шутка) в привлекательности хорошо знакомого им по игровой карьере наставника Магнитогорска. Город специфический – факт. Зато здесь Разин уже добился многого. Непросто войдя в сезон, тем не менее, выиграл Восточную конференцию вначале в регулярном чемпионате, а вот теперь и в плей-офф. Да и в битве с "Локомотивом", на мой взгляд, фаворит именно разинская "Магнитка".
Белорус Колосов с победы дебютировал в АХЛ>>>
Фаворитов заокеанского Кубка Стэнли определять рано – розыгрыш главного трофея НХЛ только на сносях. Сразу уточню: участие белорусских хоккеистов в баталиях североамериканского плей-офф может ограничиться одним форвардом "Вашингтона" Алексеем Протасом либо вовсе свестись к нулю. В судьбе "столичников" все решится сегодня-завтра, а вот "Калгари" Егора Шаранговича и Ильи Соловьева, как и "Аризона" Владислава Колячонка в Кубок Стэнли не пробились.
Так может, воскликнет иной наивный болельщик, эти парни, о которых так много пишут в отечественной прессе, вольются в ряды национальной сборной Беларуси, что в мае проведет пять матчей – четыре с Россией и один с Казахстаном?
Если честно, то сильно сомневаюсь.
Правда, год назад выступающий в АХЛ Илья Усов действительно в мае не разминулся со сборной, да и в конце августа он, как и Колячонок, принял участие в спарринге национальной дружины. Но тот же Шарангович не одевал джерси с белорусским гербом с олимпийской квалификации в Словакии, прошедшей в августе 2021 года. Поэтому я и мало пишу об НХЛ…
Шарангович набрал наибольшее количество очков среди всех белорусов в НХЛ>>>

Итак, будем трудиться?

Так мы обернулись к теме сборной Беларуси, которая открыла в понедельник свой тренировочный лагерь в Минске. Произошло это под руководством Дмитрия Квартальнова, в чей штаб на майский тур вошли его помощники по минскому "Динамо" Андрей Мезин, Александр Андриевский и Павел Перепехин, плюс рулевой "Гомеля" Сергей Стась.
Причем "штаб Квартальнова" – это уже не просто слова, как раньше. Российский специалист действительно в Минске, он вчера лично руководил занятиями и даже дал комментарий: "В сборной всегда радостное настроение, все довольны. Ребята приехали из разных команд, они давно не виделись, а, значит, эмоции переполняют, улыбки на лицах".
Квартальнов также дал понять, что состав может пополняться за счет тех хоккеистов, что продолжают играть в клубах, приболели или по каким-то иным "уважительным причинам" подъедут чуть позже. Пока же игроки находятся в разном функциональном состоянии, в чем нет никакого страха: до первого матча 3 мая в Астане еще есть время, и сегодня, в принципе, рано думать о предстоящем турнире и всем турне в целом, включая домашний спарринг с россиянами, намеченный на 11-е число.
Определен состав "националки" по хоккею на ближайшие международные турниры>>>
Выводы. Во-первых, теперь понятно, что Квартальнов таки остается работать в Минске, активировав опцию своего подписанного год назад по схеме "1+2" контракта с "Динамо". Или почти понятно! Потому как сам Дмитрий Вячеславович до сих пор об этом публично не высказался.
Но все говорит о том, что да, активировал. Корректировался ли его контракт, например, в пользу большего заработка тренера – сказать ничего нельзя, и я об этом упоминаю лишь потому, что год назад много раз отмечалось, как щедро Квартальнов урезал свои аппетиты, только бы получить работу в Минске.
Во-вторых, продолжает работать "завещание" старины Крэйга Вудкрофта, который 21 марта 2023 года так напутствовал нас на своей последней пресс-конференции в Минске: "Чтобы команды достигали своих целей, нужно, чтобы один тренер вел и "Динамо", и сборную. Чтобы была одна система и один голос для игроков".
Конечно, с тех пор много воды утекло, и тот же посыл марта-2023 председателя ФХРБ Александра Богдановича ("Отмечу, что Дмитрий Вячеславович сам проявил заинтересованность в работе со сборной Беларуси"), стал иронично восприниматься в конце прошлого года, когда Квартальнов отказался везти нашу национальную дружину в Питер на Кубок Первого канала.
Квартальнов по-прежнему молчит, или Кто возглавит сборную Беларуси в мае?>>>
Но ведь-таки вернулся российский тренер на капитанский мостик белорусской сборной и опять говорит об улыбках и хорошем настроении! Кстати, я напомню с какими словами Квартальнов год назад приступил к работе: "Я горд и счастлив, что получилось возглавить сборную Беларуси. Это серьезный вызов для меня. Хочется сделать много всего. Я понимаю всю ответственность и серьезные задачи, которые будут стоять. Нужно будет очень трудиться, трудиться, трудиться".
Опять-таки! Разумеется, декабрьский выбор Дмитрия Вячеславовича в пользу, скажем так, клубных интересов минского "Динамо", балансировавшего на грани провала сезона в КХЛ, позволяет саркастически оценить троекратное повторение глагола "трудиться". Но, может, нынче получится ему соответствовать?
По крайней мере напомню, что в майском турне-2023 сборной Беларуси под водительством Квартальнова, по словам самого тренера, "не хватило побед". При этом наша дружина выиграла турнир в Казахстане, чтобы зацепить еще один из домашних матчей в Минске. Как будет на сей раз – посмотрим. Россияне, кстати, начнут готовиться на неделю позже белорусов – с 22 апреля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0