Си Цзиньпин озвучил план урегулирования украинского кризиса

© AFP 2024 / JADE GAOСи Цзиньпин
Си Цзиньпин  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Китайский лидер считает, что можно использовать четыре принципа для скорейшего восстановления мира на Украине.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин предложил четыре принципа во избежание движения по спирали эскалации украинского кризиса, а также его выхода из-под контроля, сообщает агентство "Синьхуа".
В агентстве также отметили, что план направлен на скорейшее восстановление мира.
Первый принцип от председателя КНР – приоритет поддержанию мира и стабильности. Также, по его мнению, не нужно стремиться к личным выгодам.
Второй принцип заключается в том, что надо охладить ситуацию и не подливать масла в огонь.
"В-третьих, следует накапливать условия для восстановления мира и не обострять противоречия в дальнейшем. В-четвертых, необходимо уменьшить негативное влияние на мировую экономику и не подрывать стабильность глобальных производственных цепочек и цепочек поставок", - цитирует "Синьхуа" руководителя Китая.
Напомним, что план Пекина относительно политического урегулирования украинского кризиса был обнародован через год после начала СВО – в феврале 2023 года. Среди 12 основных пунктов был отказ от менталитета холодной войны и попыток всех сторон гнаться "за собственной безопасностью в ущерб безопасности других". Также в том плане говорится об обеспечении безопасности атомных электростанций.
В апреле текущего года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что план КНР несовместим с инициативой западных стран, которые решили провести конференцию по Украине в Швейцарии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0