Вице-президент ЕК: энергетический кризис обошелся Евросоюзу в триллион евро

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Главными причинами высокой инфляции и снижения конкурентоспособности европейских компаний являются цены на энергоносители, которые в три-четыре раза выше, чем в Китае и США, отметил представитель ЕК.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Энергетический кризис в Европейском союзе, который развился с началом конфликта на Украине, обошелся европейской экономике в триллион евро и, в частности, сильно отразился на конкурентоспособности компаний и благосостоянии домохозяйств, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.
"Высокие цены на энергию, особенно на газ, который больше всего влияет на цены на электричество в Европе, были главным источником высокой инфляции", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе во вторник.
Шефчович назвал астрономическими суммы, которые странам Евросоюза пришлось заплатить за импорт энергоносителей. Немалыми траты оказались и на оказание помощи домохозяйствам и промышленности "для сохранения света и отопления", добавил вице-президент ЕК.
"Мы говорим о сумме в триллион евро, которую мы могли потратить на другие цели, если бы смогли избежать этого кризиса", - сказал он.
Даже последовавшее снижение цен на газ, подчеркнул чиновник, не означает решение проблем конкурентоспособности европейских компаний.
Вице-президент ЕК напомнил, что эти компании должны держать конкуренцию на международном уровне, поэтому цены на энергию нужно сравнивать с теми, что есть в США и Китае.
"… Они там в три-четыре раза ниже", - отметил он.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за начала спецоперации на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар всей мировой экономике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0