Более 13,5 тыс. человек эвакуировали в Курганской области из-за паводка

© Sputnik / Евгений Кузьмин / Перейти в фотобанкКурган в ожидании подъема воды в реке Тобол из-за паводков
Курган в ожидании подъема воды в реке Тобол из-за паводков - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Метеорологи прогнозируют, что пик паводка в области придется на четверг, 18 апреля.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Свыше 13,5 тысячи человек эвакуированы из населенных пунктов Курганской области и из зон риска затопления в связи с паводком, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.
По данным на утро понедельника, уровень воды в реке Тобол увеличился до 631 сантиметра, во вторник – до 742 сантиметров.
Метеорологи прогнозируют, что подъем воды в реке Тобол возле Кургана продолжится как минимум до 18 апреля. К настоящему времени ее уровень превысил отметку "опасного явления" (850 сантиметров).
"По данным на 08:00 на 17 апреля эвакуированы 13 567 человек из населенных пунктов, куда уже пришла вода, и населенных пунктов в зоне риска подтопления", – отмечается в сообщении.
В Курганской области из-за "большой воды" введен режим ЧС областного масштаба. По предварительной информации, на территории региона могут быть затоплены 62 населенных пункта.
По состоянию на 17 апреля, затопленными остаются строения в шести муниципальных образованиях – Белозерском, Притобольном, Звериноголовском, Куртамышском и Кетовском округах, а также в самом Кургане. В области развернуто 16 пунктов временного размещения для пострадавших от паводка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0