Лукашенко: установленные между Минском и Дамаском связи будут углубляться

© AFP 2024 / LOUAI BESHARAЗдание центрально банка Сирии (справа) на площади Сабаа Бахрат в Дамаске
Здание центрально банка Сирии (справа) на площади Сабаа Бахрат в Дамаске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что жители Сирии долгое время противостоят несправедливому внешнему давлению и угрозе распространения терроризма.
МИНСК, 17 апр - Sputnik. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравление президенту Сирийской Арабской Республики Башару Асаду и сирийскому народу с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета этой страны.
Текст опубликовала пресс-служба белорусского лидера.
Лукашенко отметил, что жители Сирии долгое время противостоят несправедливому внешнему давлению и угрозе распространения терроризма как в стране, так и во всем регионе Ближнего Востока.
"Искренне уверен, что сирийцам под силу преодолеть существующие трудности и выйти на путь возрождения республики. А мы в свою очередь продолжим поддерживать братскую Сирию для достижения мира, стабильности и расцвета"", - говорится в тексте.
Белорусский президент убежден, что связи между Минском и Дамаском, которые традиционно характеризуют открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество, будут углубляться и в дальнейшем.

Лукашенко пожелал сирийскому коллеге крепкого здоровья и плодотворной деятельности, а народу страны - согласия и благополучия.
Алейник: Беларусь обеспокоена новым витком эскалации на Ближнем Востоке>>>

День эвакуации

Сирия 17 апреля отмечает День эвакуации иностранных войск.
Формально страна обрела независимость еще в 1945 году, когда было объявлено о создании национальной армии. Сирия вступила в ООН, а также приняла участие в создании Лиги арабских государств.
Однако окончательно обрести независимость Сирия смогла после вывода всех иностранных войск, завершившегося 17 апреля 1946 года. Эта дата стала национальным праздником Сирии - Днем эвакуации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0