Белорус Протас отдал голевую передачу, но "Вашингтон" вылетел из плей-офф НХЛ

© AP / Nick WassАлексей Протас
Алексей Протас - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2024
Белорусский игрок провел на льду чуть более 17 минут и завершил поединок с показателем полезности "+1".
МИНСК, 29 апр – Sputnik. Белорусский нападающий американской команды НХЛ "Вашингтон" Алексей Протас отдал голевую передачу и заработал еще один ассистентский балл в Кубке Стэнли, сообщает Sputnik.
Буквально на первой минуте счет в поединке открыли соперники "столичных" по плей-офф - "Рейнджерс" из Нью-Йорка, но почти на 15 минуте "Вашингтону" удалось отыграться, благодаря голевой передаче белорусского форварда Протаса.
Всего белорусский игрок провел на льду чуть более 17 минут и завершил поединок с показателем полезности "+1".
Однако столичные хоккеисты проиграли со счетом 2:4. Таким образом, "Вашингтон" уступил "Рейнджерс" в первой серии розыгрыша Кубка Стэнли со счетом 0-4 и закончил выступление в плей-офф.
Команда из Нью-Йорка во втором раунде встретится с победителем серии "Каролина" - "Айлендерс" (счет в серии 3-1).
Белорус Сидоров признан лучшим игроком недели в WHL>>>

Не первый балл в плей-офф

Для белоруса это не первый заработанный балл в плей-офф - первую голевую передачу и первый балл в Кубке Стэнли он заработал в стартовом матче раунда на вылет.
Однако, несмотря на усилия белорусского игрока, "столичные" уступили своим соперникам со счетом 1:4. То есть Протас приложил руку к единственному забитому голу в этом стартовом матче.
Белорусский хоккеист Колячонок набирает очки в НХЛ>>>

Белорусы в Кубках Стэнли

В настоящий момент только шесть белорусских хоккеистов сыграли в Кубке Стэнли. Это Андрей Костицын, Руслан Салей, Сергей Костицын, Владимир Цыплаков, Михаил Грабовский и Егор Шарангович.
Дальше всех по сетке плей-офф в 2003 году проходил Руслан Салей, игравший с "Анахаймом" в финале Кубка Стэнли, где "утки" уступили трофей "Нью-Джерси" (итог серии – 1:4).