"Боруссия" в третий раз вышла в финал футбольной Лиги чемпионов

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAЗащитник дортмундской "Боруссии" Ян Маатсен
Защитник дортмундской Боруссии Ян Маатсен - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2024
В прошлые годы команда из Дортмунда два раза играла в финале Лиги чемпионов: в 1997 году победила туринский "Ювентус", а в 2013-м проиграла мюнхенской "Баварии".
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Футбольный клуб "Боруссия" из Дортмунда обыграл "Пари Сен-Жермен" и в третий раз стал финалистом Лиги чемпионов, сообщает Sputnik.
После минимальной домашней победы со счетом 1:0 "Боруссия" и в ответной полуфинальной встрече во французской столице сумела победить парижан с таким же результатом.
Футболисты ПСЖ полностью владели инициативой во время матча и создали немало опасных моментов, однако гостям удалось отразить все атаки и защитить свои ворота.
Но в начале второго тайма немецкие футболисты воспользовались возможностью - Матс Хуммельс сумел забить в ворота ПСЖ и принести своей команде победу.
В прошлые годы команда из Дортмунда два раза играла в финале главного континентального турнира: в 1997 году она одержала викторию в матче против туринского "Ювентуса" со счетом 3:1, а в 2013-м проиграла мюнхенской "Баварии" - 1:2.
Второй финалист определится 8 мая на поле стадиона "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, где столичный "Реал" сыграет против "Баварии" из Мюнхена. Их первый поединок на поле немецкого клуба завершился ничьей - 2:2.
Решающий поединок чемпионской Лиги запланирован на 1 июня, матч состоится на поле лондонского стадиона "Уэмбли".
В финале прошлого сезона ЛЧ "Манчестер Сити" с минимальным преимуществом (1:0) одолел в Стамбуле "Интер" из Милана. В этом сезоне английский клуб выбыл из гонки, проиграв на стадии четвертьфинала "Реалу", а "Интер" вылетел еще раньше - в 1/8 финала, уступив еще одному представителю Мадрида - "Атлетико".