Футболисты "Байера" установили рекорд и вышли в финал Лиги Европы

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгрок на футбольном поле
Игрок на футбольном поле - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2024
Немецкая команда сразится в финале турнира, который пройдет 22 мая в Дублине, с итальянской "Аталантой".
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Футбольный клуб "Байер" на домашнем поле сыграл вничью с итальянской командой "Рома" в ответном матче полуфинала Лиги Европы и по сумме двух встреч вышел в финал турнира, сообщает Sputnik.
Поединок прошел в Леверкузене и завершился со счетом 2:2. У римлян дублем отличился Леандро Паредес, дважды забив с пенальти на 43-й и 66-й минутах. А на 82-й минуте встречи мяч в собственные ворота забил Джанлука Манчини, еще один мяч "Байера" на счету Йосипа Станишича, который обыграл вратаря соперников на 7-й дополнительной минуте.
Таким образом, "Байер" установил единоличный рекорд по длительности серии без поражений с момента основания УЕФА, всего на счету немецкой команды 49 таких игр. Предыдущий рекорд был у лиссабонской "Бенфики", которая не проигрывала на разных турнирах в 48 матчах подряд с 22 декабря 1963 года по 14 февраля 1965 года.
Напомним, первая встреча "Ромы" и "Байера" состоялась в итальянской столице и завершилась со счетом 2:0 в пользу немцев.
Так, команда Хаби Алонсо пробилась в финал турнира, который пройдет 22 мая в Дублине. Соперником "Байера" будет итальянская "Аталанта".
"Байер" сыграет в финальном матче еврокубка впервые с сезона-2001/02, тогда футболисты этой команды уступили "Реалу" из Мадрида в решающем поединке Лиги чемпионов. В сезоне-1987/88 команда выиграла Кубок УЕФА, оказавшись сильнее испанского "Эспаньола".