Соболенко вышла в полуфинал турнира в Испании

© AFP 2024 / THOMAS COEXАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2024
Белорусская теннисистка встречалась с российской спортсменкой Миррой Андреевой и уступила ей за два периода лишь в пяти геймах.
МИНСК, 1 мая – Sputnik. Белоруска и вторая ракетка мира Арина Соболенко вышла в полуфинал теннисного турнира категории WTA-1000 в Мадриде, сообщает Sputnik.
Соболенко стартовала в испанской столице с победы над польской спортсменкой Магдой Линетт (48), затем она одолела американку Робин Монтгомери (183) и представительницу из США Даниэль Коллинз (15-я).
В 1/4 финала в среду она состязалась с россиянкой Миррой Андреевой (№43 в рейтинге WTA). Противостояние прошло под диктовку белоруски: Соболенко с легкостью забрала первый и второй сет, одержав верх - 6:1, 6:4.
Игра длилась 1 час 19 минут.
В следующем круге Соболенко встретится с казахстанской теннисисткой Еленой Рыбакиной (4-я).
Соболенко является двукратной победительницей турнира в Мадриде - в 2021-и и 2023-м годах. Кроме того, в чемпионате в Мадриде принимала участие еще одна белоруска – Виктория Азаренко (26). Она с победы стартовала на турнире, обыграв немку Татьяну Мари (67).
При этом представительница Беларуси стала автором уникального достижения на турнирах-"тысячниках" – она первая спортсменка, которой удалось одержать 200 побед в соревнованиях категории WTA-1000, начиная с 2009 года.
Однако в 1/8 финала пробиться Азаренко не удалось: белоруска проиграла испанке Саре Соррибес-Тормо со счетом 6:7 (0:7), 3:6.
Призовой фонд турнира составляет более 7,7 млн евро. Он завершится 5 мая. Победительница состязаний сумеет записать в свой актив тысячу рейтинговых баллов и 963 тысячи евро.