Женский спринт: на пьедестале - Соукалова, Санфилиппо и Пидгрушная

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБиатлон. I этап Кубка мира. Женщины. Спринт
Биатлон. I этап Кубка мира. Женщины. Спринт - Sputnik Беларусь
Белоруска Дарья Юркевич отстрелялась чисто и вошла в 20-ку, ее подруги по сборной были не так точны и не быстры.

МИНСК, 5 дек — Sputnik. Чешка Габриэла Соукалова завоевала золотую медаль в спринтерской гонке на 7,5 км на этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде.

Фуркад победил в спринте, у Бьерндалена - бронза

Соукалова, избежавшая промахов на двух огневых рубежах, преодолела дистанцию за 19 минут 46,2 секунды, серебро у итальянки Федерики Санфилиппо (0 промахов, +15,0 секунды), замкнула тройку призеров украинка Елена Пидгрушная (1, +38,4 секунды).

Лучшей представительницей сборной Беларуси оказалась Дарья Юркевич, она стреляла чисто, но проиграла ногами Соукаловой больше минуты. Надежда Писарева промахнулась на стойке и расположилась на 29-й строчке итогового протокола. Анна Сола не закрыла мишень на лежке и проиграла лидеру 1.44.5 минуты, заняв 37-е место. Надежда Скардино промазала на первом рубеже трижды и пришла 56-й, проиграв 2.18.0 минуты. Анастасия Дуборезова была совсем не быстра, ее отставание от Соукаловой 2.26.3 минуты при одном промахе на стойке. В результате она 65-я.

В воскресенье в Эстерсунде состоятся гонки преследования.