Третий суд по делу медиков: снова взятки от бизнесмена Ладутько

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты не исключают, что имя минского бизнесмена после судов по делу медиков может войти в учебники по расследованию преступлений коррупционной направленности.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Минский бизнесмен, директор ОДО "Геол-М" Владимир Ладутько проходит в качестве свидетеля на судебных процессах по резонансному делу о коррупции в системе Минздрава.

Вторую неделю в Минске в судах идут три процесса, на которых судят медиков за коррупцию, и везде рассматриваются факты получения взяток от Ладутько за победу в конкурсах на закупки медицинского оборудования.

Бывший главврач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергей Корытько - Sputnik Беларусь
Бывший главврач о своей взятке: бес попутал

Первый раз Ладутько был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрея Стрижака. Ладутько дал показания о том, что вручал конверты с деньгами приезжавшему в Минск Стрижаку за то, что в больницы области закупалось медицинское оборудование, предоставленное "Геол-М".

В суде были озвучены суммы в размере от одной тысячи до десяти тысяч долларов. Ладутько в суде сообщил, что практически всегда взятки "собирались" из стодолларовых купюр, деньги складывались в бумажные конверты. "Обычная практика", – сказал Ладутько в ходе допроса в суде.

Закупки для стоматологии

В суде по уголовному делу в отношении бывшего замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого и бывшего главврача 12-й стоматологии Владимира Кравченка на этой неделе также планируется допрос Ладутько. Согласно материалам этого дела, Ладутько передавал взятки Кравченку в размере десяти тысяч долларов и 15 тысяч долларов. Сегодня в суд вызвана для допроса специалист "Геол-М" Наталья Якута, которая с 2007 года занимается вопросами реализации медоборудования.

Нечистая сила

Ладутько дал показания в качестве свидетеля в суде Заводского района Минска, где судят бывшего главврача медцентра реабилитации и бальнеолечения Сергея Корытько. Обвиняемый дал признательные показания, сказав, что получил от Ладутько две тысячи долларов за то, что у его фирмы будет закуплено медоборудование. Имеющий опыт работы в системе Минздрава почти 50 лет Корытько объяснил факт получения незаконного вознаграждения от Ладутько словами "бес попутал".

Бывший главврач 12-й городской клинической стоматологической поликлиники Владимир Кравченок - Sputnik Беларусь
Бизнесмен о взятке Кравченку: это было для куража и моего имиджа

Комичность ситуации с этой взяткой состоит в том, что компания Ладутько тогда не выиграла тендер на поставку своего оборудования, в связи с чем сам он пояснил суду, что такие ситуации бывают, однако не в его правилах требовать деньги обратно, тем более что сумма была не очень большой.

Мнение эксперта

Эксперт в области уголовного права считает, что у бизнесмена, который проходит по делам о взятках в качестве свидетеля, ранее мог быть другой статус.

"Нельзя исключать того, что он в начале лета прошлого года был задержан сотрудниками КГБ и проходил по делу как подозреваемый. Речь в таких случаях идет о статье 431 "Дача взятки" Уголовного кодекса Беларуси", – сказал собеседник Sputnik.

По его словам, на стадии предварительного расследования мог измениться его статус. Согласно белорусскому законодательству, лицо, давшее взятку, которое затем во всем созналось, может быть освобождено от уголовного преследования, пояснил эксперт.

Вместе с тем он отметил, что преступная схема, когда один или два игрока на определенном сегменте рынка решают вопросы "финансирования" тендеров, не нова. Просто в данном случае была вскрыта беспрецедентная по масштабам и времени существования коррупционная цепочка в конкретной отрасли.

Эксперт не исключает, что фамилия Ладутько, которая может войти в отечественные учебники по расследованию дел о коррупции, прозвучит и на других судах по делу медиков.

Лента новостей
0