Новый цех азотной кислоты мощностью 1200 тонн открыли на "Гродно Азот"

© Photo : ОАО "Гродно Азот"ОАО "Гродно Азот"
ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие пять лет на ОАО "Гродно Азот" построят еще один завод с такой же мощностью, как нынешний, вложив в строительство 1,3 миллиарда долларов.

ГРОДНО, 1 мар – Sputnik, Инна Гришук. Новый цех азотной кислоты и жидких азотных удобрений, который позволит в полтора раза увеличить объемы производства, запустили на ОАО "Гродно Азот" 28 февраля.

Как сообщила пресс-служба предприятия, реализация инвестиционного проекта началась в 2011 году. Несколько лет потребовалось, чтобы обосновать инвестиций, получить нужные согласования и провести государственные экспертизы. Проектно-сметную документацию разработала немецкая компания ThyssenKrupp Industrial Solutions AG, которая имеет хорошую деловую репутацию и большой опыт в строительстве установок по производству азотной кислоты и минеральных удобрений.

Рабочий на стройке - Sputnik Беларусь
Беларусь больше не хочет брать китайский кредит на строительство завода

Поставка оборудования для нового цеха началась в июле 2015 года, осенью начались строительно-монтажные работы. Запуск нового цеха прошел 28 февраля 2019 года. На церемонии открытия присутствовали руководство концерна "Белнефтехим", чиновники из области и администрация предприятия.

Мощность нового цеха – 1200 тонн в сутки. Теперь "Гродно Азот" сможет более чем в полтора раза увеличить объемы производства азотной кислоты и карбамидно-аммиачной смеси, производя до 1,2 миллиона тонн продукции в год. Кроме того, снизится себестоимость продукции.

Новый цех – лишь малая часть инвестиционной программы предприятия. Сейчас на ОАО "Гродно Азот" занимаются реализацией основного инвестпроекта – строительством нового азотного комплекса. По сути, это будет еще один завод. После его запуска производственные мощности предприятия увеличатся в два раза. Проект был одобрен белорусским правительством в прошлом году. Ожидается, что новый азотный комплекс введут в эксплуатацию в 2024 году, стоимость строительства составит более 1,3 миллиарда долларов без учета НДС и должно окупиться в течение 10 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0