Умер композитор Евгений Крылатов

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкКомпозитор Евгений Крылатов
Композитор Евгений Крылатов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Его музыка была известна каждому советскому ребенку – Крылатов писал песни к кинокартинам "Приключения электроника", "Гостья из будущего", "Чародеи" и многим другим.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Автор множества популярных песен из кинофильмов, Народный артист России, композитор Евгений Крылатов скончался в среду в Москве, сообщила журналистам его дочь Мария Крылатова.

"Отец скончался сегодня утром в больнице. У него была двусторонняя пневмония", - сказала она.

Крылатов автор музыки к более чем 160 кинокартинам  и мультфильмам. До сих пор сложно найти ребенка на постсоветском пространстве, который не слышал бы хотя бы одной его песни. Песни на его музыку звучат в мультфильме "Умка", кинокартинах "Приключения Электроника", "Гостья из будущего", "Чародеи" и многим другим.

С начала 70-х на протяжении четверти века он был одним из самых востребованных композиторов советского кинематографа.

Крылатов родился в 1934 году в Свердловской области в рабочей семье. Он окончил музыкальную школу, затем музучилище в Перми. В Московской  консерватории учился сразу на двух факультетах: по классу сочинения и по классу фортепиано.

Помимо музыки для кинематографа, Крылатов писал и в других жанрах, создавая симфоническую, камерную, эстрадную музыку.

О месте и времени прощания будет известно позднее. Евгению Крылатову было 85 лет.

Память о композиторе будет увековечена в Москве, заявил депутат Московской городской думы Евгений Герасимов, который снимался в фильме "Гостья из будущего" - он исполнял роль робота Вертера. Песня этого фильма "Прекрасное далеко" остается одной из самых популярных и узнаваемых детских песен.

"Мой близкий друг, работали с ним. Конечно, будет увековечена его память. Он удивительный композитор, его музыку можно отличить среди других ", - цитирует Герасимова РИА Новости.

Лента новостей
0