Пушков: ситуация вокруг Sputnik Эстония – покушение на свободу деятельности

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСенатор Алексей Пушков
Сенатор Алексей Пушков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В законах Евросоюза не содержится такого понятия, как "средство пропаганды", заметил российский сенатор.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Оценка эстонскими властями работы хаба Sputnik в этой стране – чисто субъективна, заявил глава временной комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Ранее стало известно, что сотрудникам Sputnik Эстония грозит уголовное преследование, если они не разорвут трудовые отношения с агентством до 1 января 2020 года. Поводом для таких действий эстонских властей стали санкции ЕС, якобы наложенные в 2014 году, при этом МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik Эстония, ни в одном из санкционных списков не фигурирует.

Дмитрий Киселев прокомментировал угрозы Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Видео
Дмитрий Киселев прокомментировал угрозы в адрес Sputnik Эстония – видео

"Министр иностранных дел Эстонии утверждает, что Sputnik — это средство не информации, а пропаганды. Это субъективная оценка, никакого правового определения средства пропаганды не существует", – цитирует слова Пушкова Sputnik Эстония со ссылкой на ТАСС.

Сенатор добавил, что в Евросоюзе не существует закона, содержащего понятие "средство пропаганды". И ссылки эстонских властей на то, что Sputnik нарушает санкционные решения Евросоюза, лишены смысла, так как в них нет упоминаний работы агентства.

"В данном случае речь идет о покушении на свободу деятельности СМИ в нарушение обязательств Эстонии перед ОБСЕ и Советом Европы", – подчеркнул Пушков.

В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг Sputnik Эстония. По его словам, российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян также обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд с призывом не допустить арестов корреспондентов.

Лента новостей
0