Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт назвал конвульсиями попытки Литвы повлиять на работу БелАЭС

© SputnikПрезидент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Попытки литовских властей ограничить доступ электроэнергии с Белорусской АЭС стоит воспринимать исключительно как политический демарш, считает президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов.
Эксперт назвал конвульсиями попытки Литвы ограничить работу БелАЭС

Напомним, Каунасский технологический университет намерен провести специальное исследование и выяснить, как технически ограничить попадание в Литву электроэнергии с БелАЭС. Ожидается, что анализ займет около полугода и обойдется примерно в 55 тысяч евро. Как отметил в интервью Sputnik Литва эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов, деньги можно и не тратить, ведь отличить какие-либо параметры тока, передаваемые от разных видов электростанций, практически невозможно. 

Работа электрика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Литва ввела новые ограничения на закупку электроэнергии с БелАЭС

"Даже если у отдельного генератора есть какие-то особенности, в рамках больших систем, работающих на высоком напряжении, все эти тонкие отпечатки отдельных генераторов усредняются. Соответственно, Литва, Латвия, Эстония будут видеть только перетоки электроэнергии в свою электросистему", – говорит Анпилогов

По его словам, страны Балтии могут, конечно, полностью отказаться от белорусской энергии, такие планы они уже много раз вынашивали. Но оказалось, что собственной электрогенерации в прибалтийских странах категорически не хватает. При этом даже в ЕС нет единства по поводу ухода от атомной энергии.

"Это фактически исключительно политический демарш прибалтийских стран, который не имеет никакого отношения ни к экономике, ни к экологии, ни тем более к синусоиде переменного тока", – резюмирует эксперт.

Комментарий президента Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексея Анпилогова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0