Северная Македония вступила в НАТО

© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIФлаг НАТО у здания парламента Северной Македонии в Скопье
Флаг НАТО у здания парламента Северной Македонии в Скопье - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за коронавируса торжественная церемония принятия нового, 30-го, члена альянса была перенесена.

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Президент Северной Македонии Стево Пендаровски подписал документ о вступлении в НАТО, сообщила его Администрация.

17 марта парламент Испании ратифицировал протокол о вступлении Скопье в Североатлантический альянс. Испанцы стали последними, кто одобрил нового члена НАТО.

"Президент Стево Пендаровски подписал "инструмент" для вступления Северной Македонии в НАТО, что представляет собой финальный шаг для членства в НАТО", - сообщила президентская Администрация.

Комментируя вступление в НАТО, Пендаровски заявил, что страна "обязуется соблюдать и выполнять все положения этого договора".

Ранее планировалось, что торжественная церемония "физического" вступления Скопье в НАТО с участием госсекретаря США Майка Помпео и генсека альянса Йенса Столтенбега состоится в Вашингтоне 23 марта. Но из-за пандемии коронавируса мероприятие было перенесено.

Греция и Македония в июне 2018 года подписали соглашение, которое решает многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открыло Скопье путь в НАТО и ЕС. Вместе с тем, не все довольны документом как в самой Северной Македонии, так в и Греции.

Лента новостей
0