Когда в Беларуси потеплеет? Точный прогноз погоды на неделю

© Pixabay / Carola68Дождь со снегом
Дождь со снегом - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным долгосрочного прогноза, вторая половина апреля в стране будет прохладной: в последние дни месяца в Минске будет около +5..+10°С.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Прохладная, пасмурная и ветреная погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Апрельский снег замечен в Минске – без паники, он совсем маленький! - Sputnik Беларусь
Видео
Апрельский снег замечен в Минске – без паники, он совсем маленький!

В стране наблюдается неустойчивая погода: среднесуточная температура воздуха находится на 1-5°С ниже климатической нормы, местами по стране наблюдаются осадки, порывы ветра достигают в отдельных районах 15-20 метров в секунду, местами на северо-западе даже установился снежный покров до двух сантиметров высотой.

"16 апреля (в четверг) территория Беларуси будет находится в зоне фронтальных систем, смещающихся с юга Балтийского моря. Ожидается облачная с прояснениями погода", – сообщили синоптики.

Временами будут идти дожди, сохранится сильный порывистый ветер, порывы достигнут 25 метров в секунду в отдельных районах: по стране из-за непогоды объявлен оранжевый уровень опасности. Ночью будет 0..+6°С, днем потеплеет до +7..+14°С, а в южных районах – до +16°С.

В пятницу, 17 апреля, на погоду в стране повлияют прохладные и неустойчивые воздушные массы с Ботнического залива, снова будет облачно с прояснениями. Сильный порывистый ветер сохранится. Местами пройдут кратковременные мокрый снег и дождь. Ночью подморозит до -3..+5°С, а днем воздух прогреется максимум до +6..+13°С.

Прогноз погоды в Беларуси на выходные

Температурный фон к выходным еще немного снизится. Так, на протяжении всего уикенда будет облачно, в отдельных районах республики ожидаются осадки, в основном, в виде мокрого снега.

Автомобиль сотрудников ГАИ - Sputnik Беларусь
ГАИ посоветовала автомобилистам, как вести себя на дорогах в непогоду

В субботу и воскресенье, 18 и 19 апреля, ночная температура воздуха будет находиться в пределах -4..+1°С, а во второй половине дня станет теплеть максимум до +4..+11°С в зависимости от региона.

Начало недели будет прохладным

Потепления не стоит ждать и в первой половине грядущей рабочей недели. Так, сообщают в Белгидрометцентре, в понедельник и вторник местами по стране продолжит идти мокрый снег, однако осадки будут кратковременными. Температурные показатели сохранятся на уровне выходных: теплеть будет максимум до +4..+12°С.

Согласно данным долгосрочного прогноза Gismeteo, вторая половина апреля в Беларуси будет прохладной: так, по информации на сегодня, в последние дни второго весеннего месяца в Минске будет около +5..+10°С, а выше +15°С температура поднимется только 6 мая. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Лента новостей
0