Трамп намерен приостановить выдачу грин-карт

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
После подписания указа выдавать разрешения на проживание и работу станут лишь детям и супругам граждан США.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Президент США Дональд Трамп намерен выпустить указ о временном запрете на иммиграцию в страну минимум на 60 дней. О том, что документ планируется подписать сегодня, американский лидер сообщил во время брифинга.

Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Власти США ужесточат выдачу виз беременным иностранкам

О скорой приостановке выдачи грин-карт (постоянных видов на жительство в США) сообщила газета New York Times со ссылкой на источники. Отмечается, что запрет затронет десятки тысяч людей, поскольку коснется выдачи большинства грин-карт.

Так, по информации издания, после подписания указа выдавать разрешения на проживание и работу станут лишь детям и супругам граждан США. К слову, в 2019 году разрешение получили около одного миллиона человек.

Вместе с тем, по данным агентства Bloomberg, американский лидер намерен также ограничить въезд в страну по рабочим визам, такие люди не смогут попасть в США на протяжении как минимум трех месяцев (исключение может быть сделано только для тех, кто "помогает сохранить цепь поставок" – речь о пищевой и медицинской индустриях).

Отмечается также, что люди, которые уже работают в США, должны будут предоставить документы, подтверждающие, что они не занимают рабочие места американцев (о каких конкретно документах идет речь – неизвестно).

Трамп убежден, что прежде всего в условиях пандемии коронавируса COVID-19 необходимо "позаботиться об американских рабочих". Ранее американский лидер написал в своем Twitter, что планирует завизировать указ о временной приостановке миграционного потока в США, и подчеркнул, что подобные меры продиктованы распространением коронавируса и необходимостью сохранить рабочие места.

Лента новостей
0