Трамп рассказал о своем главном решении в период пандемии и бессоннице

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американский президент подверг критике прогнозы Университета Джонcа Хопкинса о росте числа умерших от COVID-19.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Президент США Дональд Трамп назвал закрытие государственных границ своим самым важным решением в период пандемии коронавируса. Об этом американский лидер заявил в интервью телеканалу ABC.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп пояснил пугающий прогноз смертности в США от коронавируса

"Как мне кажется, самым важным для меня было решение о том, чтобы закрыть страну", – заявил глава Белого дома.

Трамп в очередной раз обратил внимание на мощь США, а когда ему сказали, что "мы должны закрыть страну", он ответил: "О чем вы говорите, никто никогда такого не слышал". "Но, пойдя на это, мы спасли миллионы жизней", – добавил он.

Важным шагом он назвал прекращение поездок в Китай. Но теперь, по словам президента США, ему предстоит принять еще одно важное решение – об открытии страны. Ведь люди, пояснил американский лидер, хотят вернуться на работу.

Статистика и модель

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 1,2 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 70,6 тыс. человек.

Ранее Университет Джонса Хопкинса и Вашингтонский университет предостерегли от преждевременного возобновления привычного образа жизни в стране. Так, эксперты уверены, что к июню ежедневный уровень смертности может увеличиться в два раза. В Вашингтонском университете полагают, что к августу число летальных случаев может достичь 135 тысяч.

В свою очередь, Трамп заявил, что считает эти модели неверными. По его словам, ученые из этих университетов не учитывают принятых мер. "Мы уменьшаем отрицательные последствия (COVID-19 – Sputnik), научились их смягчать, мы можем находиться на местах, работать на местах и также предупреждать негативные последствия", – заявил он.

"Мы должны победить врага"

Президент США признался, что не спит по ночам, думая о жертвах коронавируса. Он обратился к американцам, потерявшим из-за COVID родных и близких, пообещал искоренить вирус и добавил: "Я люблю вас".

"У нас есть враг, и мы должны его победить", – заявил президент США.

Лента новостей
0