Ученые: ламы могут помочь в создании лекарства от коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛамы в Минском зоопарке
Ламы в Минском зоопарке - Sputnik Беларусь
Подписаться
На рынке уже есть лекарство, полученное при помощи выработанных ламой антител – каплацизумаб, используемый для лечения одной из патологий кроветворения.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Ламы могут быть использованы для создания антител, которые будут применены для лекарства от коронавируса, соответствующее заявление сделали ученые Фламандского института биотехнологий (Гент).

Ученые всего мира сегодня работают над поисками лекарства от COVID-19. Одновременно идет разработка новых препаратов, изучается и воздействие уже существующих.

Ситуация с коронавирусом в Японии - Sputnik Беларусь
Первый препарат для лечения пациентов с коронавирусом одобрили в Японии

Один из вариантов создания лекарства от коронавируса – при помощи антител к этому вирусу, выращенных в ламах.

Интересно, что при помощи лам уже создается лекарство от одной из болезней кроветворения.

Предполагается, что выращенные в ламах антитела могут быть использованы для введения инфицированным коронавирусом, что в перспективе может улучшить их состояние и снизить риск летального исхода.

Сегодня многие страны используют иммунную плазму переболевших коронавирусной инфекцией, также выработавших антитела, для лечения текущих пациентов. Однако отличие методики с ламами в том, что в этих животных будут "выращиваться" антитела, то есть не будет нужды забирать кровь у выздоровевших.

Читайте также:

Лента новостей
0