Лукашенко поручил аккуратно поддержать ЦИК

© Photo : Сергей СацюкЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил президент, на постоянной основе в ЦИК работают всего несколько человек – только их силами выборы организовать невозможно.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оказать Центризбиркому необходимую поддержку в подготовке к проведению выборов.

Спасская башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь
Кремль: выборы в Беларуси – внутреннее дело страны

Президент проводит в среду совещание по актуальным общественно-политическим вопросам. Затронули здесь вновь и тему грядущих выборов главы государства.

"Я хотел бы обсудить вопросы, которые, возможно, у Лидии Михайловны (председатель ЦИК Лидия Ермошина – Sputnik) есть перед началом наиболее острого периода регистрации и агитации будущих кандидатов в президенты", – отметил Лукашенко.

Президент добавил, что совещание носит традиционный характер: проблемы, которые предстоит решать, всегда рассматривали, как и вопросы оказания помощи Центризбиркому.

Лукашенко напомнил, что в ЦИК постоянно работают несколько человек. "На постоянной основе два человека – я и секретарь. И семь человек аппарата", – ответила Ермошина.

"Ясно, что два ответственных работника выборы никак не организуют, особенно с технической точки зрения. Поэтому Администрация президента и Управление делами всегда оказывали необходимую поддержку, которую ЦИК запросит. Притом делать это надо аккуратно, чтобы ни нас, ни Лидию Михайловну не упрекали, что она использует какой-то административный ресурс и ресурс президента (тоже возможного кандидата в президенты)", – поручил глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси: демократия демократией, но беспредела быть не должно

Он подчеркнул: во всем, что попросит ЦИК, властям надо будет оказать поддержку. При этом Лукашенко отметил, что с точки зрения финансирования вопросов нет и быть не может.

Лукашенко пояснил, что поддержка оказывается "по средствам связи, доставке людей, и на местах в участковых комиссиях работают, надо, чтобы предприятия их поддержали, и так далее".

Сейчас в Беларуси продолжается сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты – этот этап завершится 19 июня. До 14 июля ЦИК зарегистрирует кандидатов в президенты, после чего начнется агитация.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0