В Беларуси завершается теребление льна

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкУборка льна
Уборка льна  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последние годы льняную отрасль пытаются вывести на эффективную работу — на одном из последних совещаний президент критиковал и аграриев, которые не в полной мере используют существующие технологии при выборе полей и последующей обработке.

МИНСК, 26 авг ― Sputnik. В Беларуси завершается теребление льна, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Лен вытереблен на 45,7 тысячи гектаров (94,7% уборочной площади). При этом льнотреста поднята с 2,92 тысячи гектаров, заготовлено 9,33 тысячи тонн. 

Работники заводоуправления вышли поднимать смытый лен - Sputnik Беларусь
Почему лен поднимают руками — репортаж с завода, куда собирается Лукашенко

Заготовка сырья и в целом развитие льняной отрасли в последние годы были объектом пристального внимания власти. На специальном совещании в Орше осенью минувшего года президент Александр Лукашенко снова говорил о том, что льняную отрасль необходимо вывести на эффективную работу.

Он призвал определиться с проблемами в отрасли, чтобы вывести льнопроизводство на высокие показатели эффективности. При этом говорилось, что проблемы есть и у производителей льна, и у перерабатывающих предприятий. 

Год назад Sputnik обсуждал часть проблем с руководством и сотрудниками одного из льнозаводов Гродненской области.

В Минсельхозпроде также рассказали, что в четырех областях Беларуси — Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской ― близится к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур (без учета кукурузы). Началась уборка гречихи и проса.

Всего по стране намолочено 7,591 миллиона тонн зерна при средней урожайности 37,3 ц/га. В прошлом году на эту дату урожайность составляла 31,2 ц/га.

Читайте также:

 

Лента новостей
0