Лукашенко и Путин поговорили по телефону

© Sputnik / Константин Завражин/Российская газета/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко в Сочи
Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко в Сочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко предложил своему российскому коллеге рассмотреть возможность приобретения Беларусью нефтяного месторождения на территории РФ.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин провели телефонную беседу, сообщил Telegram-канал "Пул первого".

"Телефонный разговор Лукашенко и Путина завершился только что", - говорится в сообщении.

Сообщается, что беседа глав государств продолжалась около часа: президенты затронули проблему распространения COVID-19 и организацию производства вакцины в Беларуси с использованием российских технологий; обсудили ситуацию в США, Литве, Польше и Украине, внутренние вопросы белорусско-российской повестки.

Кроме того, Путин и Лукашенко поговорили о перевалке белорусских товаров из порта Усть-Луга и начале диалога о поставках в республику нефти и газа.

Отдельно была поднята тема возможности покупки Беларусью нефтяного месторождения в РФ (с этой инициативой выступил белорусский лидер).

В свою очередь в Кремле о разговоре двух президентов сообщили, что был подтвержден настрой на дальнейшее укрепление союзнических отношений, дана высокая оценка сотрудничеству в борьбе с коронавирусом, рассмотрены вопросы торгово-экономической сферы и обсужден конфликт в Нагорном Карабахе. Кроме того, Лукашенко проинформировал Путина о ситуации в республике.

В последний раз президенты двух стран общались по телефону почти месяц назад – 7 октября. Тогда они обсудили вопросы международной повестки, ситуацию с коронавирусом, кризис в Нагорном Карабахе и открытие границ между Беларусью и РФ. После выборов и до этой даты Путин и Лукашенко созванивались пять раз и один раз встретились очно - 14 сентября в Сочи.

Лента новостей
0