МИД Литвы сократит штат белорусского посольства в Вильнюсе

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаг Литвы
Флаг Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что Минск сократит до минимума литовскую дипмисссию в Беларуси – останется один консул и три технических сотрудника.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. МИД Литвы вызвал временного поверенного в делах Беларуси и вручил ноту о сокращении штата белорусского посольства в Вильнюсе, сообщили в ведомстве.
Таким образом, персонал посольства Беларуси в Литве до 12 июля сократится до одного консула, три сотрудника останутся с техническими функциями.
В МИД Литвы пояснили, что это "ответ на постоянные, систематические и недружественные действия Беларуси".
Также ведомство выразило белорусскому представителю протест "в связи с продолжающимися нарушениями прав и свобод человека, репрессиями в отношении гражданского общества и независимых СМИ в Беларуси, призвало к немедленному освобождению всех политических заключенных и других незаконно удерживаемых лиц, а также к прекращению потоков нелегальной миграции через белорусско-литовскую государственную границу".
Напомним, 6 июля белорусский МИД принял решение сократить дипломатическое присутствие Литвы в республике до минимума. В литовском посольстве останется один консул и три административно-технических сотрудника.
Это произошло после того, как в Литве получил дипломатический статус офис экс-кандидата в президенты Беларуси и лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что такие действия Вильнюса продолжают серию "нелепых и откровенно враждебных шагов" в отношении Минска.
Читайте также:
Макей: Беларусь может свернуть сотрудничество с ЕС
Латвия высылает всех белорусских дипломатов
Райс и "проклятые солдаты": история скандала между Минском и Варшавой
Лента новостей
0