Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Венки, хороводы и костер: купальские обряды показали под Гродно – видео

Подписаться
Как нужно праздновать традиционное Купалье, показали под Гродно. Вечером 7 июля на Августовском канале провели реконструкцию главного летнего славянского праздника. Как это было, смотрите в видео Sputnik.
Организатором реконструкции традиционного праздника стал гродненский районный культурно-информационный центр, который пригласил поучаствовать в обряде всех желающих. Праздник проходил на берегу Августовского канала на шлюзе "Добмровка" и собрал более сотни горожан, многие из которых специально приехали из областного центра.
В программе праздника были сбор трав и цветов, плетение венков и загадывание желаний, народные песни и танцы. Гости водили хороводы и участвовали в народных играх и забавах. Самыми веселыми оказались те, где девушки и парни случайным образом выбирали, кого должны поцеловать. Все это сопровождалось шутками и прибаутками от ведущего. Не обошлось и без народных танцев.
Показали гостям праздника, как в старину выбирали Купалинку – главную героиню праздника. После этого девушки отправились к реке, чтобы бросить венки в воду и загадать желания.
После этого участников обряда пригласили к большому купальском костру – главному символу праздника, здесь водили хороводы, пели песни. Завершился праздник самой любимой народной забавой – прыжками через огонь.
Лента новостей
0